Жжение в горле и пищеводе

Здравствуйте, 1,5 месяца назад мне ставили диагноз - ДЖР , рефлюкс гастрит. Диспепсия. Гастрит гиперацидное состояние ассоциированное Хилокабактер пилори (+) , кал на Хилокабактер пилори тоже (+) . Назначили антибиотики эрадикационную терапию, диету, антирефлюксный режим. После антибиотиков сказали продолжить Рабепрозол, Итомед, Урсосан еще. На данный момент я пью еще Рабепрозол и Урсосан. А вот как закончился итомед у меня через день будто появились жжение в горле и в пищеводе . Как будто внутри все горит, есть урчание в животе, тяжесть в желудке , отрыжка, в горле будто что то першит и жжет или как будто там остатки пищи стоят, что то мешает иногда болит голова и потею не знаю с чем это все связано и что делать мне дальше не знаю? Как будто еще желудок не переваривает пищу до конца, иногда остатки еды в кале видны. Прикрепила анализы и результаты обследований.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна!
По данным дообследований и ваших жалоб симптомы похожи на Гэрб, который обусловлен смешанным рефлюксом - желчно-кислотным .
К терапии рабепразол 20 мг и урсосан добавить тримедат 200 3 рвд до еды за 20мин 4 нед .
Также исключить из рациона питания острое, жирное, жареное, мята, лук, чеснок, колбасы, кофе, фастфуд, газировка, чёрный кофе. + приём пищи 3-4 рвд небольшими порциями.
При сильном жжении можно добавить альфазокс 1 Саше после еды через 40 мин

Ирина Ивановна, здравствуйте если диету соблюдать то жжение в пищеводе нет , но вот в горле как будто что то там мешает остатки пищи или как мокрота чтоли не понятно. Мне сказали диету во время лечения только соблюдать , потом начала все кушать и таблетки итомед перестала пить и все началось. Еще со стулом не
понятно , сходила к проктологу сказал маленький геморрой и назначил свечи и детралекс, было хорошо. Сейчас тоже как свечи закончились опять и после дефекации жжение будть чуть есть и остатки непереваренной пищи видны. Не понятно откуда все это идет вместе.

Я поняла вас. У вас быстро рецедивирует рефлюкс, поэтому диету все таки соблюдать нужно будет.
А что со стулом -консистенция, кратность ? Вздутие не беспокоит вас?

Ирина Ивановна, чуть есть метеоризм, урчание иногда бывает. Консистенция кала не понятная будто кашицеобразный рыхлый, 2-3-4р в день иногда только один раз в день .Может от питания такая не знаю , два дня пока только гречка , овсянка и пью воду . Могу фото приложить конечно кала если такое приветствуется

Возможно что у вас имеется Сибр - нарушение микробного баланса в кишечнике, что может проявиться подобными симптомами.
Сдайте дыхательный водородный тест на Сибр. При положительном тесте альфанормикс 400мг 3 рвд-10 д

Ирина Ивановна, а вместо Тримедат нельзя просто дальше итомед пить и сколько вообще их можно пить ?

Итомед более 4 нед не желательно принимать

Ирина Ивановна, спасибо. А сколько держать диету по столу 1 , просто не всегда получается контролировать. Даже если поем арбуза , то кусочки арбуза обратно идут с отрыжкой. И в кале непереваренной пищи остатки даже от гречки кожура видна . Как от этого спастись..

Возможно это следствие дисбиоза в тонком кишечнике. Избыточный рост бактерий нарушает процесс пищеварения в тонком кишечнике, создаёт большое количество газов .

Ирина Ивановна, а что дальше делать ? Кал на дисбактериоз сдавать ?

Нет, он не информативен . Сдаёте дыхательный водородный тест на Сибр

Ирина Ивановна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно современным данным, при лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (которую можно предположить на основании представленных данных и жалоб) прокинетики (итоприда гидрохлорид) рекомендовано назначать курсом не менее 8 недель. Этот препарат нормализует моторику(то есть движение), за счет чего снижается частота патологических рефлексов.
В схожих ситуациях рекомендуют добавить у приему рабепразола - прием итоприда гидрохлорида в дозировке 50 мг 3 раза в сутки не менее 8 недель.
Помимо этого, в данном случае рекомендуют антирефлюксный режим:
- спать с приподнятым головным концом кровати,
- Избегать поздних ужинов,
- Снизить употребление продуктов, которые могут вызывать рефлексы (кофе, шоколад, газированные напитки, острые и кислые продукты, цитрусовые и продукты с высоким содержанием жира),
- избегать ношения тугих поясов, чтобы не провоцировать повышения давления в брюшной полости = он усугублять частоту рефлюксов

Анжелика Игоревна, здравствуйте, получается мне таблетки итомед дальше можно принимать или это другое? Итомед я пила 1 месяц после антибиотиков против Хилокабактер. Еще со стулом не понятно , кашицеобразный рыхлый будто 2-3р в день иногда один раз. И после дефекации тоже есть жжение и зуд иногда. Лечила геморрой свечами было нормально, свечи как закончились снова жжение появилась

Все верно, итомед это и есть итоприд, он так же продается под названиями «Ретч» или «Ганатон», все эти препараты это итоприд. Его да, в этом случае я бы рекомендована продолжить, поскольку после отмены прослеживается возврат симптомов.
Насчет жжения: не исключено, что есть небольшое раздражение слизистой. В этом случае показа повторная консультация проктолога, чтобы он осмотрел кишку, уточнить ее состояние, нет ли изменения.
Далее для уточнения вашего состояния мне потребуется задать серию вопросов. Поясните, пожалуйста, консистенцию Вашего стула. Для удобства можете открыть Бристольскую шкалу кала и назвать номер(а) стула и укажите кратность дефекации. Имеются ли боли во время дефекации? Как давно стало беспокоить вздутие и отмечаете ли его на определение продукты питания?

Анжелика Игоревна, итомед говорят больше месяца пить нежелательно , кал возможно по шкале тип 6 точно не могу сказать, могу приложить фото если приветствуется. До лечения было такое состояние уже против хилокабактер сейчас вот закончился итомед все после него через день началось тоже самое . Ну обычно 2-3 раза в день. Максимум 4. Проктолог сказал небольшой геморрой 1 стадия назначил свечи тогда было хорошо, сейчас также свечи закончились тоже самое. Сейчас после свечей боли нет только небольшое жжение и зуд

Понимаю Ваше беспокойство по поводу итомеда, но если обратиться к современным клиническим рекомендациям, где описывают больше исследование о приеме действующего вещества (итоприд) отмечают отсутствие ограничений по длительности применения, а также благоприятный профиль опасности. То есть препарат можно принимать более месяца без последствий.
С целью нормализации моторики (движения) кишечника в этом случае возможен прием тримебутина 200 мг 3 раза в сутки курсом на 4 недели. Жжение и зуд возможно из-за раздражения слизистой кишечника на фоне неоформленного стула

Анжелика Игоревна, а если Тримедат можно продолжить с ним? И по поводу диеты сколько нужно держать просто не всегда получается контролировать. Например лаже если арбуз поем, остатки кусочков обратно идут с отрыжкой. И в кале непереваренной пищи остатки, даже кожура гречки видны. Или кал на дисбактериоз сдавать ? Или на сибр?

Вздутие в кишечнике может быть на фоне СИБРа, для его диагностики рекомендуют проведение водородно-метанового дыхательного теста с лактулозой.
Так же можно в случае вздутия попробовать соблюдать в течение 2-3 недель диеты FODMAP, поскольку в большинстве случаев именно еда является причиной повышенного газообразования

Анжелика Игоревна, про такую диету в первый раз слышу, а это какая?

Тримедат и итомед вместе принимать можно.
Насчет приема пищи в положении лежа - как раз поэтому и рекомендуют принимать еду в положении сидя и не ложиться в течение полутора-двух в горизонтально положение, чтобы не провоцировать забросы содержимого.
Рекомендации антирефлюксного режима желательно понимать как рекомендации по смене образа жизни, поскольку вышеперечисленное может провоцировать гэрб и возврат симптомов.
Кал на дисбактериоз сдавать не показано

Прошу прощения за повторные отправки сообщений, неполадки в системе, поэтому отправляются дважды

Это диета, при которой исключаются продукты, которые чаще всего у людей вызывают газообразование. Она прям так и называется диета FODMAP. Эффективна в борьбе со вздутием и повышенным газообразованием в кишечнике

Анжелика Игоревна, поняла спасибо. Еще такой один вопрос я в данный момент пью до завтрака Рабепрозол 20мг 1р в день после завтрака Детралекс 1000мг 1р в день и после ужина Урсосан 1р в день. Что мне сейчас к ним добавить можно Итомед или Тримедат?

Если выбирать между двумя этими препаратами, то в лечении подобных как у Вас жалоб и неприятных ощущений верхних этажей жкт эффективен препарат Итомед

Анжелика Игоревна, спасибо еще сколько по длительности можно пить итомед ? Я пила ровно месяц его

Рекомендовано принимать при подобных симптомах минимум 8 недель. Если в течение 3 недель (то есть, это будет ориентировочно 5-6 неделя приема курса препарата) будет стабильно отсутствовать симптоматика + будет налажен образ жизни с соблюдением антирефлюксного режима, то тогда препарат можно будет прекращать принимать

Анжелика Игоревна, получается я пила месяц и сейчас еще один месяц пропить ? Все верно?)

Как давно прекратили лечение?

Анжелика Игоревна, 5 дней тому назад

Поняла, согласно небольшому перерыву курс следует считать начиная от первого курса применения. Получается, что еще минимум 4 недели. Помните, что препарат безопасный и показан к приему более 8 недель(это минимальный курс), в случае Вашей ситуации важно успешно ликвидировать симптомы

Анжелика Игоревна, благодарю 🌹
Еще не подскажете повторный анализ на Хеликобактер когда можно сдавать? Через 2 недели когда закончится Рабепрозол?

Да, все верно, после приема этого препарата должно пройти минимум 2 недели и более, тогда результат будет достоверный!

Анжелика Игоревна, спасибо 🌹

Будьте здоровы 🌷🙏🏻

Анжелика Игоревна, спасибо 🌹 А этот рефлюкс пройдет когда нибудь или всю жизнь на таблетках и диету держать ? (

Считается, что это хроническое заболевание. Однако после курса лечения и соблюдения рекомендаций по образу жизни, оно может долго не возвращаться и не беспокоить

Анжелика Игоревна, понятно спасибо 🙏

Анжелика Игоревна, здравствуйте могу уточнить ещё только один вопрос. Можно кушать свежие овощи и фрукты или только запечённые и тушёные?

Свежие овощи и фрукты могут стимулировать перистальтику кишечника за счет клетчатки, поэтому могут усугублять послабление стула
Лучше тушить на время слабого стула

Принятый ответ

Здравствуйте! Итомед можно и нужно продолжить, еще на 3-4 недели, строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Так же Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 1 месяц. Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 14 дней. Все же стоит обратить внимание на поджелудочную железу - сдать кал на Эла тазу( если будет ниже 500 - снижение ферментативной функции), рассмотреть длительный прием ферментов.

Наталья Михайловна, здравствуйте спасибо. А Креон для чего нужно добавлять еще? Диета точно только на пару тушеное и запечённое только. Свежие овощи фрукты нельзя ? Итомед я продолжила пить , но все равно в горле как будто мешает что то , как ком или будто остатки пищи застряли там внизу .Плохо перевариается походу иногда отрыжкой кусочки пищи обратно идут даже от арбуза. И ещё после дефекации есть чуть жжение и зуд. Это как то связано с этим желудком и рефлюксом?

Креон помогает пищеварению. Рентген желудка с контрастом пройти, посмотреть моторику , как проходит вещество.
По поводу зуда - сложно сказать, нужно смотреть. Показаться хирургу и дерматологу. Пока можно использовать Постеризан

Наталья Михайловна, но зуд не всегда после дефекации тоже только жжение чуть и зуд. Лечила геморрой 1 степени , свечи назначили тогда было нормально, как закончилось лечение, снова жжение появилась может из за питания . Не всегда получается соблюдать диету. Свежие овощи и фрукты нельзя да?

Не желательно, раздражают кишечник. Если не будет после них вздутия и жидкого стула, тогда можно

Наталья Михайловна, спасибо. У меня пока вот на данный ничего особо не болит . Только вот в горле что то мешает будто, отрыжка и жжение после дефекации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать