Поставили диагноз функциональная диспензия,подскажите лечение

Здравствуйте,было подозрение на язву желудка назначили антибиотики, денол, рабепрозол.Сдала анализы железо упала за месяц на 20 (может поэтому что были сильные боли и есть не хотелось совсем ,так мучилась недели 3 ,после антибиотиков стало немного получше) .Съездила в другой город сделали фгс под наркозом сказали что с желудком проблем нет, гастроэнтеролог поставил диагноз функциональная диспензия,но назначил препараты только Прибиотики после антибиотиков и дюспатолин .Сегодня была у своего фельдшера и жаловалась на боли в солнечном сплетении как будто пища стоит и болит,сказала попить рабепрозол, Креон 1000, дюспатолин, но как-то не особо помогает ,подскажите пожалуйста,чем убрать тяжесть в желудке и боль

Нет
45 лет
21 Мая ·Просмотров: 202·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас какой характер болевого синдрома? Какие лекарства сейчас принимаете? Когда лечили хеликобактер, как долго, какая схема лечения? Прикрепите протоколы ФГДС...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лечение хеликобактер лечила 3 дня назад 10 дней .Рабепрозол, Амоксиклав, кларитромицин, ребагид,денол.Сейчас робепрозол,дюспоталин,креон1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не получается вставить файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боли в верху желудка,между ребрами,как будто пища стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно на электронную почту отправить?

Добрый вечер, Ирина! В подобной ситуации рекомендуется добавить к терапии один их гастропротекторов: Ребамипид ( с целью повышения устойчивости слизистой желудка или Регастим Гастро с целью восстановления слизистой желудка после эррадикационной терапии.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.
Описанная вами клиническая картина и предоставленные методы исследований указывает на функциональную диспепсию, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок".
В таких случаях обычно применяют ИПП, например Таб. Рабепразол 20 мг однократно за 20-30 минут до завтрака сроком 4 недели и прокинетики, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
Какие вам назначали антибиотики, возможно для лечения хеликобактера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амоксиклав и кларотмицин по 1 таб.2 раза в день. Подскажите как убрать боль,в основном она вечером,хотя кушаю примерно в часов 6 не позже. Есть бускопан дротоверин,но как-то не сильно помогает

Боль у вас связана с приемом пищи, может натощак усиливается? Может ли она быть связана с физической активностью или наклонами туловища вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боль при наклонах и вечером после еды,как будто пища стоит и давит

Вот чтобы не было ощущения давления и "как будто пища стоит" принимаются прокинетики, я вам выше указала, Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.
Не принимали ранее подобные лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет,Креон тоже принимать? И подскажите диету продолжать пока?

Специализированной диеты не существует, главное рациональное сбалансированное питание, не допуская длительных перерывов между приемами пищи, при наличии подобных жалоб, может быт рекомендован прием пищи 4-5 раз в сутки. Если есть продукты провокаторы симптомов, то вы можете на время обострения их ограничить, часто бывает реакция желудка на томаты, цитрусы, кислую или жирную еду, лук/чеснок.
В подобных случаях, креон не нужен, так как это препарат принимается только при доказанной недостаточности поджелудочной железы и человека беспокоит жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за помощь

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за помощь

Здоровья Вам! Если остались вопросы-с радостью отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, только сегодня прочитала ,что при осмотре фгс поставили диагноз Дистальный канальный эзофогит,а почему-то гастроэнтеролог поставил функциональную диспензия или это одно и тоже?

Здравствуйте! Это не одно и то же, диагноз в первую очередь строится на основании жалоб пациента, указанные симптомы не характерны для выявленной фгдс картина, а как раз похожи на функциональную диспепсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то что Фгс поставил диагноз,что означает?

Означает воспаление слизистой пищевода, но в любом случае лечение по схеме выше и направлено на лечение воспаления в том числе🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ