Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД при беременности — вопрос №3126292

Добрый день! Беременность 9 неделя. Поставили ГСД . Была у гинеколога эндокринолога на днях. Выдали глюкометр и тест полоски . Велели вести дневник две недели + делать тесты на кетоновые тела ( утром ,каждый день на протяжении двух недель ) Вчера утром сделала тест на кетоны - 1,5 показало 🧐. По ТТГ у меня - 0.51. Гликированный гемоглобин буду сдавать только завтра. Прописали стол 9 для диабетиков . Вопрос вот в чем : вчера перед ужином было 5.1, ( овощной салат , криветки грамм 150 примерно, 2 хлебца ржаного с сыром . Через час после ужина - 5.9. Потом через часа два был перекус(11 вечера - половинка киви практически перед сном . Но после я не мерила сахар . Но вот утром в 10 на тощак- 5.7. непонятно,почему сахар не упал. Практически совсем не упал . В чем могла быть проблема ? Мне киви нельзя , хотя он разрешен . Или же организм себя повел как то во сне ? И вообще какой интервал должен быть в течении дня по приему пищи? Нет единого мнения . Врач рекомендовал 5-6 приемов пищи ( это с перекусами), а я так не могу питаться , максимум 4 раза.
Мой завтрак начинается с 10 утра, обед где то 14, ужин в 19 и перекус перед сном 23-00. Перекусы я не измеряю. Почему на утро всегда повышен сахар ? В течении дня ,в принципе сахар в норме. Но иногда и больше 7.00, зависит что поем.
И с учётом того ,что у меня нет желчного пузыря, стол 9 может мне вообще не подходить.

Возраст: 39

Хронические болезни: холецистэктомия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Марина здравствуйте!
Пл дальности питания кушать можно
3,4 раза в день режим времени стараться через равные промежутки
Можно 2 перекуса
Киви обладает низким гликемическим индексом 38 его можно кушать

Утром сахар может повышаться
По нескольким причинам
Это особенность работы организма

Связано это повышение с тем, что в ранние утренние часы происходит выработка таких гормонов, как гормон роста, половые гормоны, гормоны надпочечников, адреналин и кортизол. Лни являются контринсулярными( Против)то есть мешающими работе инсулина, что приводит к росту уровня сахара.
И второй фактор
Ноч печень высвобождает глюкозу, чтобы у вас был постоянный запас энергии. это может повысить уровень глюкозы в крови натощак

По поводу диеты
Продуктов с низким гликемическим индексом
Медленными углеводами
Достаточно много
Можно попробовать подобрать те из них которые вы будете хорошо переносить из за отсутствия желчного пузыря

Чтобы уровень сахара в крови был в норме утром, на ужин акцент на белки (постное мясо, рыба, яйца), полезные жиры (авокадо, орехи), овощи (брокколи, шпинат), медленные углеводы (цельнозерновые продукты
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть перекусы глюкометром не проверяют ? А что на счёт кетонов?
Клиент
Елена, и ещё вопрос : из за ГСД , есть вероятность что ребенок унаследует сд , хотя до беременности у меня такого диагноза не было , скорее преддиабед ,потому что сахар всегда по границе, ну или ближе к норме. Но в семье у бабушки о маминой линии - сд 2 типа был . Но насколько я помню ,ничего такого она не принимала ,рафинад помню употребляла и все .
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да сейчас отвечу
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Беременные женщины с ГСД должны проводить регулярный самоконтроль — измерение гликемии с помощью средств для самоконтроля (глюкометр) — натощак и через 1 час после каждого основного приема пищи, иногда перед едой
Перед едой можно посмотреть для того чтобы понять какой уровень гликнмии был
И сколько стал через час после еды

Целевые показатели должны быть

Натощак <5,1 ммоль/л;
Через 1 час после еды <7,0 ммоль/л
Перед едой <5,8 ммоль/л
Через 2 часа после еды <6,7 ммоль/л.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если вы будете хорошо контролировать уровень гликемии риска для вас и ребёнка не будет
ГСД беременных это состояние которое наблюдается при беременности

После родов все должно войти в норму
Для того чтобы понять есть ли риск по нарушению углеводного обмена у вас
После родов( не сразу) нужно будет
Сдать Глюкозу натощак и Гликированный гемоглобин
Если в семье есть Сахарный диабет конечно может быть предрасположенность
Но все можно скорректировать
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу кетонов
Если есть проявления токсикоза
То могут появляться в моче
Необходим так же достаточный приём жидкости( чистая вода)
Клиент
Елена, токсикоз присутствует, иногда каждый день ,иногда через день. Но без рвоты. Но тошнота пря подкатывает до предела иногда.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Скорее всего кетоны из за проявления токсикоза
Прегинон можно пропить курсом помогает при сильной тошноте токсикозе 1 половины беременности
Клиент
Елена, ещё раз , на тощак- 5.1, после еды - 7.0 ,потом перекус , а вот перед обедом сколько должно быть так же -5.1 или 5.8 как вы написали ? Потому что после перекуса времени не очень много ,и что бы перед обедом было 5.1 на тощак- мне кажется не реально
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Натощак <5,1 ммоль/л( это утром)
Через 1 час после еды <7,0 ммоль/л
Перед едой <5,8 ммоль/л
Через 2 часа после еды <6,7 ммоль/л
Если прошло 2 часа после завтрака например вы померили должно быть до 5,7-5,8

Через час до еды хороший показатель это 7.0
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Перед едой 5,7 -5,8
Клиент
Елена, почему я уточняю ,потому что мой ГЭ, рекомендовала :
"Целевые показатели гликемии натощак/перед едой/перед сном/в 03.00 < 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды < 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 6,7 ммоль/л."
Потому меня и смущает ,к примеру,как перед обедом может быть 5.1, если были перекусы
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я поняла вас
Перед едой нет не может быть 5,1 )это натощак
Через час ,два и натощак все верно
Это целевые показатели в клинических рекомендациях
Перед едой 5;7
Клиент
Елена, но лучше что бы было 5.1?!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет перед едой целевые показатели при ГСД
До 5,7 ( 5, 1 5,3 5,0 5,6) все это норма
Желательно не выходить за рамки 5,7
Клиент
Елена, подскажите пжс, а продукты на фруктозе можно употреблять вместо сахара? И какие крекеры лучше покупать к чаю?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
На фруктозе можно в умеренном количестве
Печенье хлебцы возможно есть крекеры
Фирмы Bite без сахара
Клиент
Елена, я буквально пару часов выпила чай с печеньем без сахара, но из пшеничной муки . И у меня подскачил сахар до 7.4
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сколько примерно печенек съели?
В составе нужно посмотреть углеводы сколько

Вечером лучше упор на белок ( творог йогурт )
Перед сном можно кефир биолакт без сахара
Варенец простоквашу
Можно скушать яблоко грейпфрут
Клиент
Елена, песенок 5 наверное. А я фото прикрепила печенья , там написано про все . А как подбирать тогда печень , сколько должно быть углеводов в печенье ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Углеводы должны быть менее 40-50
Все что выше даёт подъем уровня гликемии
Цельнозерновые хлебцы печенье крекеры

Например Bite
Крекеры овсяные содержат 12 гр углеводов

Клиент
Елена, а крекеры овсяные , пример ,тоже Bite?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да просто для примера
Вы можете выбрать любые которые понравятся
Смотрите на цифры углеводов
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Киви обладает достаточно низким гликемическим индексом.
Повышение глюкозы крови с утра натощак может говорить о том что просто диетой не справится и далее нарушения могут усугубляться и придется прибегнуть к помощи инсулинотерапии по схеме.
Но пока, учитывая даже те небольшие проявления которые выявлены, инсулин вам, конечно же не показан.
4 приемов пищи вполне достаточно для хорошего и правильного питания при гсд, старайтесь, чтобы промежутки между приемами пищи были равными
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы можете питаться основными приемами пищи три раза в день
Если вам не требуются перекусы
Это было бы идеально
В чем вчера ошибка
Во фрукте на ночь
То есть,если вы перед сном хотели есть,то надо было съесть белок
Кусочек мяса или сыра
В целом же спокойно мерьте Сахар по 6 точкам как вы и мерите
Через 10 дней с графиком питания и сахара и свяжитесь с эндокринологом и подробно разберете ошибки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро ) вчера перед сном съела 125 гр. творога 5% ,два ломтика сыра . После часа померила ,было 5,8. А вот утром 8:30. Сахар 6.1 и сделала тест полоску на кетоны - 4.0 🤨 и по утрам практически всегда сахар высокий . Но не всегда ☝️Было как-то и 4.7
Терапевт, Эндокринолог
Вчера вечером вы не ели медленных углеводов
Это хлеб или крупа
Поэтому положителен ацетон
Просто фиксируйте 10 дней
Далее врач решит нужен ли инсулин
Клиент
Елена Борисовна, мнения расходятся . Кто то говорит есть белки на ночь , кто то медленные углеводы . Утром перед завтраком было , натощак,6.3.( ела творог , хлебца с сыром ,чай) через час после завтрака 6.2 . Это с чем связано может быть? .