Консультация аллерголог-иммунолога /

Ввод продуктов по молочной лестнице — вопрос №3126404

У ребенка АБКМ с 4 месяцев, симптомы: срыгивания, дерматит, выгибание при кормлении, кровь в кале(ребенок был на молочной смеси нутрилон) . Делали фгдс, подтвердили аллергию. В заключении написано: «Множественные геморрагические эрозии антрального отдела в стадии 1 на фоне эритематозного гастрита, выраженного, НР- негативного. Нодулярный бульбит.
Дуоденит, выраженный. Эрозивный папиллит». В общем сейчас ребенку год и он до сих пор на смеси нутрилон пепти гастро и с очень скудным рационом, еще на картошку дерматит сильно обостряется. Остальное нормально. Вводить молочные продукты нам рекомендовали с года и по молочной лестнице. Отсюда вопросы:
1. Можно ли нам с такой клинической картиной вводить сейчас молочку?
2. Возможны ли проявления по типу отека квинке? Или если их тогда не было, то и сейчас не будет? А еще мне интересно сколько есть времени вообще чтобы ждать скорую при таком состоянии. (На будущее. Ни у кого в семье такого нет, но страшно, мало ли у ребенка на любой продукт может возникнуть)
3. Может ли быть аллергия на картофель? Через 3 часа волдыри появляются в области шеи

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте, просмотрела файлы, в данном случае имеются тяжелые проявления жкт на фоне АБКМ , и ввод молочных продуктов в такой ситуации откладывается до трех лет, безмолочная диета и лесеьеная смесь тоже остается до трех лет ( смесь можно вечером давать и утром на ней каши готовить, чтобы питательнее было). Вероятнее всего на картофель реагирует так, потому что воспаление в желудочно-кишечном тракте не ушло еще.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, благодарю за ответ.
Я теперь переживаю насчет масла гхи, аллерголог в поликлинике говорила в год молоко вводить и я решила две недели назад начать готовить ребенку на этом масле. Его лучше исключить? Или если реакции не было, то можно использовать дальше?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Масло гхи кстати обычно хорошо переносится детками, можно пока оставить в микро дозах, и не каждый день.
Клиент
Спасибо огромное!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия удачи! С молочкой не торопитесь, слишком сильное воспаление в жкт, нужно больше времени чтобы все в норму пришло
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Отвечая на Ваши вопросы:
1.Введение молочных продуктов при подтвержденной АБКМ и других гастроэнтерологических изменений должно проводится под строгим контролем врача. Лечащий врач,зная Вашу историю болезни озвучил,что процесс ввода можно начинать после года и это так. Нужно постепенно,начиная с микродоз смотреть реакцию организма. В большинстве случаев аллергические проявления с возрастом либо уменьшаются,либо сходят на нет,поэтому от тактики будет зависеть многое. В целом,с такой картиной можно попробовать ввод.

2.Отек Квинке возможен при аллергической реакции на продукты,если у ребенка ранее не было отека,то вероятность невысока,но не исключена полностью. Симптомы можно заметить уже через несколько минут до нескольких часов. Если проявление отека лица,языка,гортани и ребенку тяжело дышать,то срочно вызываем скорую и оказываем первую помощь. Скорая ставит такие случаи в приоритет, но о точном времени сказать не могу и никто не может.

3.Аллергия на картофель возможна, хотя она встречается не часто. Волдыри могут говорить о наличии реакции. Если есть подозрения,то стоит сдать Ig E специфический методом иммунокап,можете проверить также другие продукты.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте.
В подобных случаях при явных проявлениях воспаления и выявленной аллергией к БКМ, в ведение молочных продуктов не рекомендуется и рекомендуется в подобных случаях применение лечебных смесей.
Если реакции на картофель проявилась в течение такого времени то это вполне возможно.
Для купирования начала аллергической реакции использовать рекомендуется в подобных случаях антигистаминные препараты типа зодак или зиртека(с 6 ти мес) в возрастной дозировке. До 6 ти мес возможно применение препарата фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сын на смеси нутрилон пепти гастро с 4 месяцев. Сейчас ему год. Смесь вроде лучше после 1,5 лет не давать из-за вреда для зубов. Но убрать смесь без введения молочки невозможно, потому что я не знаю чем кормить ребенка, откуда ему получить кальций…То есть всю жизнь не вводить?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, кальций содержится не только в молоке, он содержится и в рыбе и яйцах и в злаках и в овощах, если у ребёнка разнообразно питание и ещё к этому он получает вит Д, то дефицита в кальций у него не будет.
Также на данный момент существует серия не молоко можно попробовать её. (есть даже серия беби).
Введение должно быть постепенным и мягким (и с кисломолочные продуктов).
Клиент
Спасибо большое! Все это даю, все кушает. Самый главный вопрос, который меня интересовал-все же попробовать можно сейчас или до 3 лет ждать придется?🙁
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, все же нужно дождаться когда все успокоится, и раньше 1,5 лет не стоит и если будете начинать то очень остророжноии по чуть чуть.