Можно ли сдавать анализы на гормоны
Здравствуйте, девушка 23 года, 15 дней назад наблюдалась нетипичная скудная менструация и боль справа. По УЗД : в проекции двухкамерное гомогенное образование с четким ровным контуром, с "густым" содержимым 68*40мм, внутренний контур ровный четкий, без признаков кровотока, 1 бал. Гинеколог назначил прогестерон в инъекциях 10 дней, его я проколола, менструация наступила на 3-й день отмены. Можно ли это считать менструацией и сдавать анализы на гормоны, которые сдаются на 2-3й день цикла? Мне нужно обследоваться, чтобы выяснить причины моих бед и болезней, можно ли сделать это после менструальноподобной реакции или нужно ждать полноценного цикла, не искусственного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это считается полноценной менструацией, просто искусственно вызванной . Можно сдавать анализ на половые гормоны на 2-5 день цикла.
По возможности, прикрепите пожалуйста еще результат узи омт для оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно, в данном случае препаратом прогестерона у вас вызвали менструацию. Первый день кровотечения считается первым днем менструации. Вы можете сдать необходимые анализы на гормоны на 2-5 день цикла и прогестерон на 18-22 день. По УЗИ вероятно эндометриоидная киста яичника, желательно повторить УЗИ после кровотечения также, на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , это можно считать менструацией и можно сдавать назначенные анализы на гормоны по циклу.
Можете прикрепить сам протокол узи к вопросу , пожалуйста? Какие жалобы у Вас ? Бывают задержки менструации?
Здравствуйте.
Да , вы можете сдать кровь на половые гормоны . Инъекции никак не «исказят» результаты анализов . Не рекомендуется сдавать анализы конкретно во время приема препаратов прогестерона. А после отмены часто практикуется.
Прикрепите пожалуйста результат узи , если есть возможность
Добрый день! В данной ситуации можно конечно сдать, если есть такая необходимость, но лучше, учитывая наличие кисты сдать это в нормальном цикле , который пройдет по сроку., так как наличие кисты может влиять на результат некоторых гомронов. Сейчас стоит сделать узи на 5-10 день цикла, псомтреть ушла ли киста и что с эндометрием.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Необходимость в сдаче анализов именно сейчас возникла в следствии того, что у меня образуются фолликулярные и лютеиновые кисты практически каждый месяц в течении года, произошло это после отмены кок, за этот год уже оперирована по поводу апоплексии, была полостная операция.
Нормального цикла может и не быть, даже если эта киста окажется функциональной, может вырасти новая.
Принятый ответ
В таком случае сдайте сейчас на 2-5 день, но узи сделайте на 5-10 день в любом случае..
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале гормоны сдаются во время естественного цикла, но в Вашей ситуации можно сдать и сейчас , прогестерон на результаты не сильно повлияет. Так что считайте это началом менструации....