На КТ левосторонняя нижнедолевая пневмония
Добрый день. Маме 68 лет, в ноябре заболела коронавирусом(подтверждено тестом), выздоровела, а несколько дней назад начался кашель с мокротой и разово был подъем температуры до 37.4. Сдала кровь, результаты будут завтра. Сегодня сделала КТ(результат прилагаю). Из лечения сейчас принимает АЦЦ 600 мг два раза в день. К врачу попадет только через два дня. Нужно ли добавлять к лечению антибиотик? Или что-то еще?
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо добавить Амоксиклав 125/875 мг 1 т 2 р в день 7 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А антибиотик добавлять, даже если кровь окажется вирусной, а не бактериальной?
Принятый ответ
Здравствуйте. При смешанном типе пневмонии нужно начинать антибиотикотерапию широкого спектра действия до получения анализов крови. Препарат выбора амоксициллин + клавулановая кислота 875+125 мг 2 р в лень до 7 дней. Ацц продолжайте, но не в один приём с антибиотиком, где-то в середине дня.
Наталия Васильевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ мокроты, но из-за наличия и инфильтрации на снимке, и следов вирусной инфекции, скорей всего после коронавируса сейчас присоединилась бактериальная флора, начните прием Амоксиклав 875/125 х 2р 7дн, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - Лазолван или Амброксол.. КТ контроль через 2 нед
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!