Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма — вопрос №3127142

Скажите пожалуйста врачи нормальные ли анализы для 4 летнего ребенка , посмотрите пожалуйста!

700.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы?
Что беспокоит ребёнка?
По анализам суммарные иммуноглобулины а, м, g в норме.
По общему анализу крови есть лёгкая нейтропения - снижены нейтрофилы, такое их изменение может встречаться после инфекций, рекомендуется пересдать общий анализ в динамике через 2-4 недели.На изменения показателей в процентах не обращаем внимания, для диагностики тех или иных состояний нам необходимо, чтобы было изменение абсолютных значений.
В иммунном статусе так же есть изменения показателей в процентах, при норме этих показателей в абсолютных значениях, такое их изменение диагностически не значимо.
NK клетки снижены не значительно.иммунорегуляторный индекс может быть повышенный после инфекционных заболеваний.
Антитела g не являются ключевым показателем в диагностике целиакии.Диагностика основывается на жалобах и на изменении двух других показателей, которые у ребёнка в норме.
Так же в биохимическом анализе есть изменения уровня билирубина, ранее когда нибудь сдавали данные показатели? Они были увеличены?
Клиент
Билирубин не сдавали это первый раз так, ребенка беспокоят запоры поэтому сдавали, так же почти всегда по крови перенесенная вирусная инфекция при том что ребенок болел последний раз месяцев 7 назад, но на данный момент есть аденоиды 2 степени, иммунограмму сдала потому что почти всегда крови вирусная а ребенок при этом не болеет, биохимию назначала врач гастроэнтеролог из за запоров, жалоб у меня нету только на запоры !

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По иммунограмме нет данных за иммунодефицит.
Запоры чаще всего носят функциональный характер, основа их лечения - длительный приём слабительных (например,
форлакса) , согласно инструкции к препарату его можно принимать до нескольких месяцев.
Гипертрофию аденоидов, если она у ребёнка проявляется симптомами в виде ночного храпа, заложенности носа, ночных апноэ, приоткрытого рта, так же рекомендуется лечить курсами противовоспалительных назальных спреев по типу назонекса/авамиса.
Клиент
Лечили уже , не храпит но рот открытый когда спит, есть увеличение лимфоузлов шейных переживаю чтобы небыло лейкозов всяких и все такого, может быть из за аденоидов вирусная кровь?
Клиент
??ответите что нибудь дадите рекомендации
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сохраняются симптомы, то рекомендуется продлять курс назальных спреев.
Так же можно сделать ультразвуковое исследование зоны где есть увеличение лимфатического узла, оценить его структуру. Если ребёнка не беспокоит болезненность, если кожа не изменена над ними, не горячая на ощупь переживать не нужно. На фоне гипертрофии аденоидов вполне могут быть такие изменения.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте Милана, посмотрела приложенные файлы, иммуноглобулины все в пределах референтных значений, по общему анализу крови создаётся впечатление ,что ребёнок накануне перенёс вирусную инфекцию, в биохимическом анализе крови обращают на себя внимание увеличение уровня билирубина общего и непрямого , ребёнку исключали синдром Жильбера?
Клиент
Вот на счет перенесений вирусной инфекции у него почти всегда такая кровь, как будто вирус есть болел последний раз месяцев 7 назад, есть аденоиды 2 степени и все ! Из за того что кровь вирусная всегда поэтому сдала иммунограмму
Клиент
Еще гастроэнтеролог сказал есть чуть чуть увеличение шейных лимфоузлов, так же есть увеличение лимфоузлов в кишечнике
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При аденоидах увеличенных довольно часто встречается в общем анализе крови сдвиг в вирусную сторону, касаемо антител к глиадину, там обнаружены иммуноглобулины G,это не говорит о целиации, и даже о непереносимости глютена, показатели не увеличены критично, такое часто бывает при проблемах с желудочно-кишечным трактом.
Клиент
Ну я поняла, значит в целом нету нечего опасного лейкозов там опасных вирусов потому что жалоб нету , но кровь вирусная хотя не болеет вообще это меня пугает, в садик можно ходить??
Клиент
Целиации нету сказал врач гастроэнтеролог, сказала только не переносимость глютена
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Милана, лейкоза нет и иммунодефицита врожденного тоже нет, в садик ходить можно, параллельно с доп-врачом состояние аденоидов держать под контролем. И с учетом таких показателей по билирубину желательно исключить синдром Жильбера, я думаю этот вопрос вы с гастроэнтерологом обсудите.
Клиент
Она по этому поводу нечего не сказала , могу добавить ее назначение
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добавьте конечно
Клиент
Добавила можете посмотреть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я поняла, доктор подразумевает, что скорее всего повышение билирубина связано с дискинезией желчевыводящих путей, и назначила хофитол, чтобы нормализовать желчеотток, и вероятно после курса хофитола хочет посмотреть в динамике показатели.
Клиент
Ну я поняла спасибо)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Милана, здоровья вам и ребенку!
Клиент
Спасибо взаимно ❤️
Клиент
Скажите пожалуйста а какое то дообследование надо проходить??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если по поводу синдрома Жильбера вы имеете ввиду, то генетическое обследование на носительство синдрома Жильбера- так анализ называется. С учетом вирусного сдвига в анализах крови, обычно рекомендуется сдать кровь на вирусы герпеса, они такие сдвиги в крови делают.
Клиент
Герпис и жильбера опасные вирусы? Если их не лечить ??? Как часто находят у детей???((((жизни угрожают?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Герпесы есть у нас к всех, но у детей иммунная система еще созревает и поэтому могут быть частые ОРВИ, вот такой вирусный сдвиг крови. Если носительство синдрома Жильбера подтвердится, есть нюансы с питанием, с приемом нпвс, на эти момент акцент сделает гастроэнтеролог, не переживайте!
Клиент
Пожизненно надо будет пить таблетки?
Клиент
А как правильно называется анализ на Герпес?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При синдроме Жильбера нужно просто питаться правильно, там есть нюансы, чтобы с возрастом проблема с застоем желчи не мучала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
ИФА крови на вирусы герпеса: вирус герпеса 1,2 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр ( иммуноглобулины М, G, индекс авидности)
Клиент
Но в общем даже их наличии если вдруг не опасно да?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Милана, не опасно!
Клиент
А можно у вас еще спросить ребенку 3 года и 9 месяцев его вес 16.500 рост 104 это норма для него?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для трёх лет нормальное соотношение веса и роста.