Обильные выделения после задержки.

Здравствуйте.12.02.25 были обычные месячные.Следующие должны быть 08.03.25-не было.Задержка. 02.04.25 начались выделения,сначала как обычные месячные,но через пару дней стали обильными.По назначению врача 7.04.25 вечером выпила Транексам 1000мг,на ночь 500мг,в последующие 3 дня три раза в день по 1000мг.Выделения заметно сократились.10.04.25 врач отменяет Транексам,делаю УЗИ.М-Эхо 1,1см.Умереная гиперплазия эндометрия.Гинеколог сказала,с 17.04.25по 26.04.25 принимать Дюфастон по 1 т. 2 раза в день.На сегодня 13.04.25 после отмены Транексама выделения снова усилились,иногда со сгустками(3-4 больших прокладки в день,на ночь хватает одной большой).Общее самочувствие хорошее,слабости и головокружений нет,низ живота не Беременность исключена. Хотела бы узнать,начинать ли мне пить Дюфастон начиная с 17.04.25 ведь выделения не прекратились?Такая ситуация была лет 15 назад и обошлись без чистки и без приема гормонов.Мне 44 года,роды ЭКС -1.Заранее спасибо за ответ.

Нет
44 года

Здравствуйте! Эндометрий толстый, может попробовать без гистероскопии, но может не помочь, к сожалению
Сейчас отменить нужно все препараты и чтобы прошли месячные, они могут быть обильные и со сгустками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за ответ.На данный момент я не принимаю никаких препаратов.
Просто уже 12 дней идут выделения,естественно я волнуюсь.На очном приеме гинеколог сказала отменить Транексам и с 17.04 начинать пить Дюфастон.Я спросила :А если выделения не прекратятся ,мне все равно пить Дюфастон?Доктор ответила что прекратятся.И теперь я НЕ понимаю если выделения до 17.04 НЕ прекратятся пить мне Дюфастон с 17.04 или нет?(((

Нет, не принимать, потому что на фоне приема дюфастона толщина эндометрия ещё больше станет и тогда выделения будут очень обильными, вплоть до кровотечения
При таком длительном кровотечении 12 дней лучше сделать гистероскопию, а затем по результатам гистологии смотреть чем было вызвано длительное кровотечение - гиперплазией или в сочетании с полипом

Здравствуйте. Для оценки состояния эндометрия информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла.
Кровотечение оценивается заполнение большой прокладки за 1-1.5 часа, в таком случае рекомендуется обращаться в приемное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо за ответ.За 1-1.5 часа большая прокладка не заполняется.Просто уже 12 дней идут выделения,естественно я волнуюсь.На очном приеме гинеколог сказала отменить Транексам и с 17.04 начинать пить Дюфастон.Я спросила :А если выделения не прекратятся ,мне все равно пить Дюфастон?Доктор ответила что прекратятся.И теперь я НЕ понимаю если выделения до 17.04 НЕ прекратятся пить мне Дюфастон с 17.04 или нет?(((

Применение дюфастона возможно , на фоне применения препарата так же могут прекратиться выделения ( применение по схеме 1т 2раза в день согласно инструкции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо большое за ответ.Начну принимать Дюфастон с 17 апреля.Надеюсь обойдется без радикальных мер.Узи по Вашему совету сделаю на 5-7 день цикла.
Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Дело в том ,что при подтверждении гиперплазии, при длительном сохранении кровянистых выделений , не купирующимся применением препаратов ,проведение гистероскопии с раздельными диагностическим выскабливанием является и методом лечения и диагностики, так как полученный материал отправляют на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Поняла Вас.Спасибо Вам за то,что так детально уделяете внимание моему вопросу и все объясняете.Сейчас я с 17 апреля начну прием Дюфастона 10 дней по 1 табл.2 раза в день,верно?И посмотрю на результат.
Я из Вашего города)Подскажите пожалуйста можно попасть к Вам на прием платно или по ОМС?

Здравствуйте!
У вас была задержка, на ее фоне вырос эндометрий, теперь он должен выйти. Испарится он не может
В качестве кровоостанавливающих используйте настойку водного перца по 50 капель 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Ева.
По узи эндометрий достаточно толстый.Сейчас дюфастон не нужно принимать,так как на его фоне кровянистые выделения могут усилится.Если выделения длительные,то лучше конечно провести гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо за ответ.

Рада была помочь

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что с 02.04 у не прекращались кровянистые выделения, только из-за приема кровоостанавливающего препарата транексам, менялась их интенсивность?
Насколько обильно сейчас идут кровянистые выделения? Прокладка на 4 капли ка быстро заполнится?
Назначение гестагенов в таких случаях помогает избежать оперативного лечения, но логичнее вместо дюфастона выбрать норколут по той же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ.Да,со 2.04 выделения не прекращались.Прокладка 4 капли заполняется полностью где то часов за 6.Сейчас выделения со сгустками.Очный прием врача только 16.04.Подскажите пожалуйста,что мне делать сейчас?Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

В таких случаях до установки диагноза может быть назначен кровоостанавливающий препарат, например, транексам по 1000 мг * 3 раза в сутки, курсом 5 дней или до прекращения кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо за ответ.Я Транексам пропила с 7.04 по 10.04.Выделения после него просто стали менее интенсивными.Но не прекратились.Сегодня начала пить настойку водного перца.Интенсивность выделений уменьшилась.Не хотелось бы выскабливания(