Боль в горле и лимфоузлах

С 9.03 не могу избавиться от болезни. Изначально проявилась болью в горле и грудной клетки и кашлем, пропила азитромицин, вроде бы помог, но спустя 2 дня снова разболелось горло. Похожая ситуация была у ребёнка, с которым находилась на больничном (вирус), и вместе с ним пропила курс цефиксима. Помог сразу же, но как только пропила курс прошло 2 дня, снова вернулась боль в горле. Темпиратура максимум поднималась 37,5. Сдала 2.04 ОАК. Терапевт сказал вирус, что то вроде ангины или тонзиллита. Полоскала фурацелином горло, пила тилорон. Повторно сдала ОАК 10.04 - всё в пределах нормы, но горло, как болело так и болит, прибавилась ещё боль в районе носоглотки. Снова пошла к терапевту, мне сказали, была, оказывается, бактериальная, а не вирусная инфекция, но теперь я здорова и посоветовали промывать нос морской водой. Два дня промывала, стало как будто легче, но сегодня прибавилась боль в лимфоузлах, когда двигаю челюстью. При этом они по размеру как обычно, не увеличились. Боль в горле всё же есть, особенно в ночное время. Подскажите, что это может быть?

Хронический бронхит
31 год

Добрый день. Вполне возможно, что остаточные явления после острого фарингита. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Попросите вашего врача назначить эти исследования. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо!