Болезнь у ребёнка
Ребёнок 2 года .Температуры нет. Сопли и сильный кашель. Активная ,но очень мало кушает. Даю цитовир,капаю в нос Називин. Дышим Амбробене. Нужно ли что-то ещё? Может сироп от кашля?
Добрый день.
Муколитики (амброксол) в таком возрасте не рекомендуют.
Старайтесь соблюдать режим дня, обильное теплое питье (40мл/кг веса), проветривание и увлажнение воздуха в комнате. В нос рекомендуется использование солевых растворов, аспирация содержимого с помощью назальных аспираторов.
Кашель вероятнее всего связан с затеканием слизи по задней стенке глотки. Поэтому сиропы не рекомендуется использовать.
Татьяна, добрый день
Амбробене не желателен детям до. 5-6-ти летнего возраста, он сильно разжижает мокроту и заболачивает легки, в силу слабости кашлевого толчка может только усугубить кашель.
Сиропы с муколитиками так же не показаны по той же самой причине.
Обычно в таком возрасте достаточно обильно поить и делать акцент на промывание носа и аспирацию слизи. Увлажнять воздух, чаще проветривать.
Цитовир к сожалению не обладает доказанной противовирусной активностью , на будущее можно не принимать, препарат пустышка.
Скажите пожалуйста,может вместо цитовира можно что-то принимать?
Или лучше вообще без противовирусных?
Лучше вообще не принимать никакие противовирусные и иммуностимулирующие препараты, эффективность не доказана. а побочные эффекты имеются.
Исключение только препарат осельтамивир при подтвержденном гриппе ( рабочее лекарство) и ацикловир при герпесных инфекциях. Все остальное под большим сомнением, нет достойных метанализов и рандомизированных исследований.
при орви достаточно симптоматической терапии
А ещё вопрос подскажите пожалуйста,где-то можно найти перечень прививок которая должна быть,по возрасту?
Принятый ответ
Да, конечно, называется национальный календарь вакциинации. там все прививвки по возрасту. он в открытом доступе