Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №3129240

Здравствуйте,ребенку 2,4 года с рождения беспокоит ночное вздутие и метеоризм ,в редких случаях нас спасает симетикон,пьем кефир ,стараемся придерживаться диеты,но последние ночи вновь ухудшение.В октябре сдавали копрологию-анализ был хороший,теперь сдали даже на дисбактериоз-и показалось что есть значительный дисбаланс.Педиатр назначила Нормобакт-от него две ночи стало еще хуже чем было кричал не мог пукнуть,внутри бурление.Помогите,посмотрите анализ и подскажите как можно помочь ребенку

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз - не информативный анализ, так как это условно патогенная микрофлора, которую лечить не нужно. Сдавая такой анализ хоть несколько раз в день - результат будет разный

По биохимическому анализу крови отклонений нет, все в пределах возрастной нормы
Диеты придерживаетесь? Нужно обирать продукты, которые увеличивают газообразование (молочные продукты, свежие овощи и фрукты, бобовые, хлеб)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да стараемся ,и даже глютен пробовали убирали ,но это не сильно помогало.Подскажите,а что из молочного все таки можно оставить и в какой половине дня ?и хлеб к примеру …безглютеновый испечь если
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Молочное пока лучше убрать совсем, так же как м хлеб, от этого может быта еще быть больше газов в кишечнике
Посмотреть, будет ли легче жкт ребенка без данных продуктов
Так же рекомендую выполнить узи брюшной полости
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мл/кг/сут
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо будем пробовать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует . Флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные
Гормоны , ферритин и витамин д в пределах нормы.
Сдавали общий анализ крови ?
Делали узи брюшной полости?
Обследование на паразитов и на целиакию?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, узи и общий делали примерно полгода назад,было все в норме ,на паразитов не сдавали….подскажите,пожалуйста,какие анализы надо нам сдать чтобы их исключить?
Педиатр
Кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 2-3 дня , соскоб на энтеробиоз. Анализ крови на антител IgA к тканевой трансглутаминазе, антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Клиент
Марина Александровна, спасибо,проверимся еще и в этой области!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена!
Я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса.
Скажите пожалуйста, а Вы не пробовали исключать молочные продукты из рациона?
Кефир даете на ночь? Днем замечаете усиленное газообразование?
Какой стул у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да на ночь стали давать кефир -из улучшений был только один день,потом все возвращается.Подскажите,какие молочные убрать,а какие оставить?
Клиент
Елена Николаевна, днем все хорошо жалобы только во время сна возникают,стул мягкий ежедневный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам необходимо вообще в вечернее время и на ночь исключить молочные продукты.
Так как они вызывают процессы брожения в кишечнике. И желательно минимизировать молочные продукты днем.
И посмотреть, как малыш будет себя чувствовать на безмолочной диете.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо!мы попробуем еще такую диету,спасибо вам !