Консультация терапевта /

После пренесенного заболевания слабость, одышка, ноги болят — вопрос №3130178

Здравствуйте! В феврале месяце переболела, причем в легкой форме: горло, температура небольшая, сопли. Но после этого стала появляться одышка, болят ноги (суставы, колени), сильная слабость. И такое ощущение, что носью как нехватка воздуха, могу проснуться, закашляться. А также горло до сих пор до конца не прошло, но у меня хронический тонзиллит, поэтому внимание на это не обращала. Одышка одно время стала проходить, но сейчас ухудшение, на 5 этаж с перерывами только могу подняться и ноги болят даже в лежачем положении. Сдала общий анализ крови, прикрепляю. Подскажите, это могут быть последствия от перенесенной болезни или ещё какие-то анализы нужно сдать?
Еще момент: 6 лет назад были подобные симптомы, горло, суставы, но без одышки, тогда был взят мазок из зева и обнаружен Вирус Эпштейна-Барр, я пролечилась.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр тонзиллит, мигрень

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В бесплатных вопросах сканы документов не прикрепляются. Перепишите анализ от руки. Возможно, что это астенический синдром (часто после перенесенных инфекциях сохраняется до 1-2 месяца). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ! Пишу показатели, которые в результатах указаны, как выходящие за пределы: 1. Гематокрит НСТ 42,9 % 2. Лимфоциты 48,4 % 3. Базофилы 0.9 % 4. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов NRL 0.883636