Консультация гинеколога /

Темно коричневые выделения , беременность 4-5 недель — вопрос №3130711

Здравствуйте!
17 марта был эко перенос , беременность наступила , сдавала хгч , рост в динамике .
Четыре дня начал начало мазать , темно коричневые выделения , иногда розово коричневые, на бумаге , когда хожу в туалет . В первый день выделений поехала к врачу на узи , она сказала , что все хорошо , беременность маточна , сердцебиение пока не прослушивается , приехать через неделю . Пью транексам 500 3 раза в день и утрожестан 200 , тоже 3 раза в день .
Выделения конечно не обильные , но постоянно ! Очень переживаю за беременность!

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на ранних сроках иногда такое может быть, продолжайте использовать все рекомендации, продолжайте использовать Утрожестан и Транексам, половой и физический покой и контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, учитывая не простой путь к беременности, но постарайтесь, не переживать, коричневые выделения довольно часто встречаются в первом триместре, связаны могут быть как с имплантацией, так и конечно с угрозой прерывания беременности, но в целом такие выделения они не опасны, тем более в небольшом количестве. Вы получаете уже всю необходимую терапию и в подобной ситуации рекомендуется контрол узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учётом принимаемой уже терапии, Вы уже делаете все, что можно в такой ситуации.
Подобные мажущие выделения на таком сроке обычно свидетельствуют о продолжающихся процессах имплантации и трансформации сосудов в ходе этого процесса. Угрозой выкидыша такое состояние обычно не является (угроза — это ярко-алые обильные выделения плюс схваткообразные боли внизу живота). Скудно мазать коричневатым на фоне тянущих ощущений «как при менструации» на малых сроках может в норме. Это далеко не всегда говорит о том, что беременность патологическая. Все, что в такой ситуации с учётом уже принимаемой терапии возможно — это ждать контроля узи, дав малышу шанс немного подрасти.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ ! Я правильно понимаю , что только сваткообразеые боли могут говорить о угрозе ? Так так сегодня у меня колющие ощущения в яичниках то с одной стороны, то с другой и тянет поясницу..
Акушер, Гинеколог
Именно комбинация из схваткообразных болей (именно таких, как когда матка «схватками» болит) и алых кровянистых выделений считается угрозой.
Покалывать/потягивать действительно может и будет неизбежно в норме при обычном росте матки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила, либо связано с имплантацией .В этом нет ничего страшного.В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза в динамке , для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы. Да , понимаю , что по узи обнаружено ничего не было , но бывают гематомы которые маленькие по размеру и по узи их не всегда видно , а коричневые выделения говорят о том , то она опорожняется. Необходимую терапию вы уже принимаете, не волнуйтесь . Исключите стрессы и не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобную ситуацию можно отнести к угрожающего выкидышу, при котором необходима госпитализация в гинекологию. В подобных случаях рекомендуют провести контроль УЗИ матки и придатков, чтобы исключить гематомы, предлежание хориона, а также определить ктр ( эмбрион) и сердцебиение ( его можно зафиксировать в сроке 5-6 недель при ктр около 7 мм), можно в динамике через 48 часов сдать хгч. По лекарственным препаратам показан прогестерон либо дидрогестерон( дюфастон) Что-то одно, транексамовая кислота, а также можно использовать спазмолитики(но-шпу или дротаверин).