Консультация результатов анализов
Повышен гомоцистеин. С чем может быть связано, глядя на анализы? Холестерин повышен хороший. Сдавала липидный профиль месяц назад. Плохой холестерин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов клинически значимых отклонений не выявлено
Признаки анемии, бактериальной инфекции отсутствуют.
Уровень гомоцистеина находится в пределах рекомендованных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гомоцистеина в пределах нормальных значений.
В общем анализе крови отмечается изменение числа лимфоцитов, обычно это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. При отсутствии жалоб терапию не назначают
Также отмечено небольшие снижения ферритина., что обычно указывает на скрытый железодефицит.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,
Увеличение индекса хома. Обычно рекомендуют консультацию эндокринолога
Отмечается повышение билирубина за счёт непрямой фракции. Обычно встречается при Синдроме Жильбера, либо нарушение желчеоттока.
Добрый день.
Билирубин наоборот понижен.
Говорят, что гомоцистеин не должен превышать 7. Что все таки проверять при его увеличении?
Анализы сданы : дефицит витамина В9 и В12 не наблюдается.
Дополнительно сдают липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( содержание больших тромбоцитов) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов. Но может косвенно указывать не нехватку жидкости в организме, рекомендуется пить не менее 30мл/кг веса тела.
2) Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение
3) Снижение билирубина возможно на фоне диет, а в целом не имеет диагностического значения
4) МНО удлинен. Однократное изменение МНО не несет никакой диагностической ценности, так как могла нарушиться транспортировка в лабораторию. Показатели коагулограммы очень чувствительны.
5) Гомоцистеин повышается при дефиците фолиевой кислоты, В12, при заболеваниях почек, при приеме метформина, некоторых диуретиков, а также при курении , но в анализе он в пределах норма
6) Ферритин лучше держать в норме не менее 40. В подобных случаях возможен прием хелатного железа, например Солгар по 1 капсуле в течение 1-2 месяцев
7) индекс НОМА увеличен. Рекомендуется консультация врача-эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты.
Дефицитов витаминов, железа нет.
Гомоцистеин в пределах нормы, за пределы референса он не выходит.
Какие жалобы на самочувствие?
Индекс HOMA может повышаться при избыточном весе. Какой у Вас рост и вес?
Добрый день. Рост -168, вес - 88.
Из жалоб - постоянная усталость, сонливость, вялость.
Многие врачи говорят, что гомоцистеин не должен превышать 7. Может ли такое повышение быть связано с низким уровнем фолиевой? Все таки она у меня ближе к минимуму, а витамины должны быть ближе к высоким пограничным значениям.
Гомоцистеин это показатель отражающий предрасположенность к дефицитам витаминов гр В, к раннему атеросклерозу, риске развития сердечно-сосудистой патологии.
Фолиевая кислота ближе к нижней границе нормы. Можно пропить фолиевую кислоту 1 мг 1 р в день, 2-3 недели.
Уточните, настроение хорошее? Тревожность не высокая?
Настроение очень переменчиво. Тревожность зашкаливает. Обращалась к неврологу, выписывали транквилизатор, спустя 2 недели приема ужасно кружилась и болела голова. Бросила пить таблетки, стало легче.
С тревожностью работает врач психотерапевт, возможно, нужно подобрать терапию. Высокая тревожность, депрессия очень часто сопровождаются слабостью
Принятый ответ
В результатах анализа признаки перенесенной вирусной инфекции (изменения по лимфоцииам), показатели гомоцистеина, железа в диапазоне показателей нормы. Необходим динамический контроль по лабораторным показателям через месяц.