Консультация травматолога /

Эпикондилит — вопрос №3132054

Здравствуйте, возникает боль при нагрузке в правом локтевом суставе. Делал УЗИ локтевого сустава. Результаты УЗИ:
Локтевая бурса не расширена. Медиальный, латеральный надмыщелки - не изменены. Суставной хрящ не изменен. Локтевая коллатеральная связка, лучевая коллатеральная связка, кольцевидная связка - не изменены. Сухожилия двуглавой мышцы плеча, трехглавой мышцы плеча - не изменены. Локтевой нерв - утолщен, гипоэхогенный. При осмотре латеральной области правого локтевого сустава отмечается утолщение сухожилия разгибателя , неровность контура латерального надмыщелка. При осмотре медиальной области правого локтевого сустава
отмечается утолщение сухожилия медиального общего сгибателя.
Заключение
Эхографические признаки латерального эпикондилита, медиального эпикондилита.
Начал делать УВТ (радиальные волны). Назначили 6 сеансов. Можно ли предпринять что- то еще для лечения данного недуга? Заранее благодарен.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наружный эпикондилит-это дегенеративно-воспалительное поражение сухожилий в области их прикрепления к наружному мыщелку плечевой кости. Причиной развития является перегрузка мышц предплечья и кисти, в следствии монотонной и повторяющейся нагрузки . Для облегчения симптом обычно рекомендуют исключение физических нагрузок на верхнюю конечность , при сильной боли фиксация локтевого сустава ортопедическим ортезом , курсом нпвс (аркоксиа 60мг) совместно с гастропротектором (омез20мг) 10дней,нпвс мази местно (долгит) 10 дней,ударно волновая терапия 5-7 процедур, при сохранение симптоматики блокада места крепления сухожия препаратом Дипроспан или дипромета однократно . Если не пересмотреть режим физической активности и не исключить движения вызывающие воспаления сухожилия,проблема будет возвращаться
Клиент
Валентин Ильич, день добрый. Дипроспан снимает только симптоматику? Может ли он помочь в регенерации поврежденных сухожилий? Ограничение нагрузок без полной иммобилизации сустава допустимо?
Ортопед, Травматолог
Дипроспан снимаем воспаления с место крепления сухожилия , но при длительном применение вызывает ослабление сухожилий и может привести к дегенеративному разрыву сухожилий. Иммобилизация только на период острых болей ,не более 1-2 недель. Ограничение нагрузок можно длительно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется эпикондилит. Можно пройти курс терапии:
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Клиент
Василий, день добрый. Целекоксиб и Омепразол пить параллельно? УВТ и ультрафонофорез делать также? Ограничение нагрузок без полной иммобилизации сустава допустимо?
Ортопед, Травматолог
Да, параллельно, с разницей в 10 минут. Да, ограничение нагрузок это не поднимать тажести, не делать резких каких то движений
Клиент
Василий, Омепрозол пить 1 раз, перед вторым приемом Целекоксиба пить не нужно? и в какой дозировке пить Омез?
Ортопед, Травматолог
Да, один раз, утром, 20 мг
Клиент
Василий, и если можно уточнить, фонофорез с гидрокортизоном (не ультра) возымеет ли эффект?
Ортопед, Травматолог
Можно без ультра, эффект будет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез на локтевой сустав.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (для защиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия №10

При выраженной сильной боли при эпикондилите, когда не помогают лекарственные препараты, делают блокаду с Дипроспаном.