Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или потничка? — вопрос №3132805

Здравствуйте, ребёнок 3 месяца, со 2 месяца на ИВ смесь козья Кабрита. Были высыпания и на ГВ и на ИВ, педиатр сказала сдать кал на копрограмму и скрытую кровь. Сдали, по анализам сказала продолжить кормление данной смесью и наблюдать. 26.03 мы обратились в больницу с высыпаниями, педиатр в приемной отделении поставила диагноз дерматит, предложили лечь в больницу. В выписке диагноз крапивница, в больнице перевели на гидролиз нитрилак пепти сцт. Делали уколы супрастин. Выписали с назначением обратится к аллергологу. Аллерголог назначил анализы (прикрепляю). На этой смеси ребёнок то не наедается то срыгивает, капризный стал очень, промежутки между кормлениями то 2,5 часа то 4. Раньше такого не было на кабрите, ребёнок был спокойный, кушал и какал хорошо, 1 раз в день или в два дня. Сейчас на этой смеси стало еще хуже чем было на кабрите. Аллерголог прописал энтерол пропить 5 дней, после приема появилась явная слизь в Кале, до этого такого не было, и после окончания приема препарат биогаю. К аллергологу попадем не раньше чем через 1,5 недели она на больничном. Из дома убрали все цветы, перьевую подушку мужа (может ли быть перекрестная аллергия на перо?). Сыпь не проходит, скоро месяц как едим смесь а толку нет, на прошлой такого не было. Что еще предпринять, воду покупаем бутилированную для детей, может на нее. Дома ген уборку сделали, перестирать все занавески если на них есть пыльца цветов. На улице ребёнок белеет и как будто все высыпания пропадают. Фото ручек и ножек прикреплю. Помогите!!! Может ли быть что смесь данной марки не подходит

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Смесь нутрилак пептиди сцт - является горькой. Из за этого малыш может от нее отказываться.
То, что кал на скрытую кровь отрицательный - можно исключить аллергию на белок коровьего молока. Потому что это одно из частых проявлений.

Какой стул у ребенка? Нет ли срыгиваний?
Общий анализ крови не сдавали? Кожа у малыша не сухая?
Можете приложить выписку из больницы, пожалуйста
Клиент
Татьяна Андреевна, сдавали в поликлинике, приложу, кожа суховатая, он белокожий еще, кал приложу, выписку отдали педиатру, не сохранилась
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По клиническим рекомендация сдача на аллергены до 6 месяцев не информативна
По копрограмме все в пределах нормы, так как у малышей незрелая ферментативная система, такие изменения возможны
По фото нельзя исключить атонический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем

Так как данных за абкм нет, ребенку нутрилак пептиди не показана. Можно поменять смесь
Стул по консистенции и по цвету для данной смеси в норме
Клиент
Татьяна Андреевна, просто столько денег на анализы, все из дома вынесли что могли, а толку нет, значит не там копаем. Наследственных факторов у нас нет, по крайней мере с моей стороны, у нас в семье вообще аллергиков нет. У мужу аллергия на цветение лебеды, по пище аллергии нет ни к кого
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего, это не аллергия
А такое проявление атопического дерматита. А АтД это не аллергия, как правило
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Данная высокогидролизная смесь используется при АБКМ, которое проявляется клинически( увеличение сыпи после кормления обычной смесью, гиперемия кожи, зуд, нарушение стула, кровь в стуле, вздутие), плюс подтверждение лабораторное иммуноглобулин е к белку коровьего молока. Судя по описанию и приложенным обследованиям АБКМ у ребёнка нет и данная смесь ему не показана. На фото вероятно проявление атопического дерматита.
Клиент
Оксана Михайловна, отчего он? До этой смеси ребёнок был добр и здоров, после больницы все полетело и режим кормления и состояния ребенка, это просто ужас какой то. Моем его линейкой атопик, крем атопик и адмера.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ад возникает при нехватки в коже белка филагрина. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема