Аллергия или потничка?

Здравствуйте, ребёнок 3 месяца, со 2 месяца на ИВ смесь козья Кабрита. Были высыпания и на ГВ и на ИВ, педиатр сказала сдать кал на копрограмму и скрытую кровь. Сдали, по анализам сказала продолжить кормление данной смесью и наблюдать. 26.03 мы обратились в больницу с высыпаниями, педиатр в приемной отделении поставила диагноз дерматит, предложили лечь в больницу. В выписке диагноз крапивница, в больнице перевели на гидролиз нитрилак пепти сцт. Делали уколы супрастин. Выписали с назначением обратится к аллергологу. Аллерголог назначил анализы (прикрепляю). На этой смеси ребёнок то не наедается то срыгивает, капризный стал очень, промежутки между кормлениями то 2,5 часа то 4. Раньше такого не было на кабрите, ребёнок был спокойный, кушал и какал хорошо, 1 раз в день или в два дня. Сейчас на этой смеси стало еще хуже чем было на кабрите. Аллерголог прописал энтерол пропить 5 дней, после приема появилась явная слизь в Кале, до этого такого не было, и после окончания приема препарат биогаю. К аллергологу попадем не раньше чем через 1,5 недели она на больничном. Из дома убрали все цветы, перьевую подушку мужа (может ли быть перекрестная аллергия на перо?). Сыпь не проходит, скоро месяц как едим смесь а толку нет, на прошлой такого не было. Что еще предпринять, воду покупаем бутилированную для детей, может на нее. Дома ген уборку сделали, перестирать все занавески если на них есть пыльца цветов. На улице ребёнок белеет и как будто все высыпания пропадают. Фото ручек и ножек прикреплю. Помогите!!! Может ли быть что смесь данной марки не подходит

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смесь нутрилак пептиди сцт - является горькой. Из за этого малыш может от нее отказываться.
То, что кал на скрытую кровь отрицательный - можно исключить аллергию на белок коровьего молока. Потому что это одно из частых проявлений.

Какой стул у ребенка? Нет ли срыгиваний?
Общий анализ крови не сдавали? Кожа у малыша не сухая?
Можете приложить выписку из больницы, пожалуйста

Татьяна Андреевна, сдавали в поликлинике, приложу, кожа суховатая, он белокожий еще, кал приложу, выписку отдали педиатру, не сохранилась

По клиническим рекомендация сдача на аллергены до 6 месяцев не информативна
По копрограмме все в пределах нормы, так как у малышей незрелая ферментативная система, такие изменения возможны
По фото нельзя исключить атонический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем

Так как данных за абкм нет, ребенку нутрилак пептиди не показана. Можно поменять смесь
Стул по консистенции и по цвету для данной смеси в норме

Татьяна Андреевна, просто столько денег на анализы, все из дома вынесли что могли, а толку нет, значит не там копаем. Наследственных факторов у нас нет, по крайней мере с моей стороны, у нас в семье вообще аллергиков нет. У мужу аллергия на цветение лебеды, по пище аллергии нет ни к кого

Скорее всего, это не аллергия
А такое проявление атопического дерматита. А АтД это не аллергия, как правило

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная высокогидролизная смесь используется при АБКМ, которое проявляется клинически( увеличение сыпи после кормления обычной смесью, гиперемия кожи, зуд, нарушение стула, кровь в стуле, вздутие), плюс подтверждение лабораторное иммуноглобулин е к белку коровьего молока. Судя по описанию и приложенным обследованиям АБКМ у ребёнка нет и данная смесь ему не показана. На фото вероятно проявление атопического дерматита.

Оксана Михайловна, отчего он? До этой смеси ребёнок был добр и здоров, после больницы все полетело и режим кормления и состояния ребенка, это просто ужас какой то. Моем его линейкой атопик, крем атопик и адмера.

Ад возникает при нехватки в коже белка филагрина. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
По результатам анализа есть положительная реакция катионного белка и реакция на Куринный белок,на АБКМ реакции нет. Да и по жалобам не перечисленные характерные для АБКМ. Поэтому нет смысла переводить на специальную смесь. По фотографии можно предположить,что сыпь атопического характера.
При лечении используют:
-эмоленты после купания
-купание без агрессивных средств,которые сушат кожу
-увлажнение воздуха

Валерия Алексеевна, почему может быть повышен катионовый белок, яйцами де мы его не кормим, и мы сдавали общий анализ крови за две недели до этого, сами эозонофилы в норме. На нутрилаке сыпь не только не прошла но такое ощущение что больше стало, как будто мы не то лечим, на кабрите ребёнок был доволен, хорошо себя чувствовал, не капризничал, хорошо какал, как перевели на гидролиз, все капец, ребёнок совсем другим стал, слизь появилась в стуле. И вот во всех ответах настораживает слова «можно предположить», понимаю что без очного осмотра сложно ставить диагноз, но ребёнок мучается, а в ответах только предположения. А вообще смесь гидролиз может не подходить именно нутрилак?

Повышение катионового белка в крови, несмотря на нормальные эозинофилы, может указывать на наличие воспалительного процесса, связанного с аллергией или другим воспалением в организме. Катионовый белок — это белок, высвобождаемый из гранул эозинофилов, тучных клеток и базофилов при их активации, и его повышение свидетельствует о воспалительном ответе. Что касается изменений после перехода на гидролизат : возможно у ребенка непереносимость или аллергия на какой-либо компонент.Иногда бывает ложнополодительный результат или перекрестная реакция.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По вашим описаниям и фото данные симптомы не указывают на проявления АБКМ, поэтому в подобных случаях не рекомендуется использовать гидролизатную смесь.
По приложены фото на коже очень похожи проявления на дерматит.
И как правило данные проявления связаны с нарушением защитной функции кожи.
И в подобных случаях рекомендуется использовать при зуде антигистаминные препараты, если зуда нет то не требуется, и на кожу в подобных случаях рекомендуется использовать крем Элидел тонким слоем 2раза в день до 10 дней, далее по 1 разу в день до 2-3 х нед, если симптомы ещё будут появляться то по 2-3 раза в неделю. После того как воспаление кожи снимают то хорошо бы использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. И купать ребёнка лучше в средствах из этих же серий.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать