Аутоимунный тиреоидит
Поставлен диагноз АИТ. лет 10 пила L-тироксин 50мкг, года два назад на основании ТТГ и Т4 повысили дозу до 75мкг Месяц назад в Москве сходила к двум эндокринологам. Первый: диагноз - АИТ с исходом в субликлинический гипотиреоз. L-тироксин оставить 75мкг эндокринол 2капс в день 2месяца ВЛОК 593 по 15мин 10дней Витамин Д 3000МЕ Обогатить рацион йодосодержащими продуктами Перспективы, что в течении года доза L-тироксина будет уменьшена и через год гормон уберется Второй: диагноз - АИТ, стадия гипотиреоза, декомпенсация L-тироксин увеличить 100мкг АЛЬБА 1 капс 2р в день 3-6 месяцев Витамин Д 10000 1-2 месяца Анализ крови на пищевую несовместимость Исключить препараты йода, группу интерферонов Какие перспективы? Постоянная усталость, сонливость
Здравствуйте, уточните пожалуйста, какой уровень ттг был при постановки диагноза, если помните
По последнему анализу уровень ттг выше нормы, склоняюсь к мнению второго врача, который увеличил дозу тироксина.
К сожалению никакие добавки не вылечивают АИТ, отменить терапию возможно только в случае, если изначально был невысокой уровень ттг и в общем не было необходимости в назначении тироксина
Здравствуйте,Ольга. Частично согласна с мнениями обоих докторов, и так де частично не согласна. Согласна с чем? С тем, что дозировку тироксина нужно увеличивать,но я бы не стала сразу до 100увелтчивать, а хотя бы до 87,5мкг (75+1/2т 12,5) и перепроверила ттг через 2мес.
Никакой эндокринол, никакая альба не помогут восстановить щит железу до первоначального уровня. С исклбчением йодсожержащих продуктов не согласна категорически, напротив, нужно заменить обычную соль на йодированную.
С какой целью Вам прописан влок 593? У вас отеки, венозные застои?
А тест на пищевую непереносимость почему назначили?Вы-аллергик?
Лиана Анатольевна, Здравствуйте
Отеков нет, венозных застоев тоже нет.
Первый врач сказала, что после ВЛОК антитела не будут блокировать работу щитовидной железы (может не так пишу), и за год она восстановится.
Про пищевую несовместимость - я не аллергик. Врач сказала, что какие-то продукты вызывают аутоимунный ответ щитовидной железы. Три месяца диету, потом пересдать анализ
Неправда, доказательной базы у ВЛОК не существует. Если бы так легко можно было избавиться от аит и его последствий, было бы очень здорово, это избавило бы от множества болезней на основе аутоиммунного процесса, но, к сожалению, это все миф.
И всякие диеты с исключением молочных продуктов и т д могут вызвать у Вас дефициты микроэлементов, поэтому если специальными исследованиями(генетич анализ) не доказана непереносимость лактозы, глютена, ничего исключать из рациона не нужно. Питайтесь правильно,сбалансированно и будет Вам счастье🤝
Здравствуйте.
Тироксин можно повысить на основании повышенного ТТГ, если принимаете строго за 30-40 минут до еды и других препаратов, прием не пропускаете. Достаточно повысить до 88 мкг. При АИТ может прогрессировать гипотиреоз. Но дозировка больше, чем на Ваш вес не будет. При смене дозировки контролируем ТТГ через 2 месяца.
Лапчатка не имеет доказательно базы по лечению тиреоидитов. Поэтому эндокринол и альба не показаны.
Строго ограничивать йод не рекомендуют. В питании он должен быть. В таблетированной форме йод разрешен беременным и кормящим.
ВЛОК не имеет доказательной базы, не рекомендован для лечения чего-либо.
Пищевая несовместимость исследуется, если есть проблемы с кожей, аллергические реакции. Рутинно при АИТ не смотрим.
При гипотиреозе часто бывает дефицит железа и витамина Д. Их восполняем. Витамин Д при таком уровне рекомендуют 7000 Ме утром 2 месяца,/, далее по 2000 Ме длительно.
При ферритине крови менее 50 может быть слабость, тогда назначается препарат железа.
Курсами рекомендуют селен как антиоксидант и элемент участвующий в аутоиммунных процессах. 100 мкг в день 2 р в год.
Наталия Владимировна, здравствуйте
Мой вес 73 кг при росте 173см
Нужно ли мне сдать анализ на селен и ферритин.
Сдавала на железо.
Принимала L- тироксин не строго за 30-40 минут до завтрака, зачастую перед завтраком. Одновременно принимаю с анжелик-микро
Про пищевую несовместимость - я не аллергик.
Есть анализ Имкноглобулин Е, он в норме 5,6
Врач сказала, что какие-то продукты вызывают аутоимунный ответ щитовидной железы. Три месяца диету, потом пересдать анализ
Если принимали не строго натощак, то можно оставить 75 мкг и принимать правильно - за 30-40 минут до еды и любых других препаратов. если нет возможности ждать, перейти на жидкую форму - ликватирол - его можно непосредственно перед едой принимать.
Селен сдавать не нужно.
Ферритин проверить желательно.
ВЛОК не избавит организм от антител, это неверное утверждение. Доказательной базы нет.
Пищевая несовместимость и безглютеновая диета - используется только при доказанной непереносимости глютена. Но тогда сдают кровь на антитела.
Без доказанной непереносимости такие диеты могут приводить к дефициту кальция, железа и других микроэлементов. Это последние исследования по диетам при аутоиммунных процессах организма.
Анализ по несовместимости продуктов прикрепила. Это не сдача крови на антитела?
А то уже убрала молочные и хлебобулочныепродукты.
Принимать с анжеликом не стоит?
Ни с чем, даже с анжелик, тироксин принимать нельзя.
Это не то, антитела к трансглутаминазе и эндомизию исключают непереносимость глютена.
можно еще уточнить, т.е. ни ВЛОК, ни диета к лечению АИТ не приведут. Т.е. его не вылечить никак?
Принимать L-тироксин постоянно (строго натощак пока оставить 75мкг), витамин Д, сдать ферритин. А курс селена это что значит?
Начала пить АЛЬБУ -оставить?
Принятый ответ
Верно понимаете. Пока нет препаратов, которые могут вылечить антитела. Селен исследован хорошо по влиянию на аутоиммунные процессы, но вылечить полностью он тоже не может. Но полезен для щитовидной железы, как и йод, так как участвует в биохимических процессах.
Альба можете оставить, но надеяться на нее и диету не нужно.
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите функция щитовидной железы не восстанавливается, придётся принимать тироксин постоянно, отменить не получится будет прогрессировать гипотиреоз. Ттг выше нормы дозу повышайте до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг, резко до 100 ненужно. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Витамин д назначен правильно 10 000 ме в день . Ни альба ни эндокринол не восстановят функцию щитовидной железы, лечат только тироксином, другого лечения нет
Здравствуйте!
При аутоиммунном тиреоидите с исходом в гипотиреоз перспективы всегда положительные,после того как подберут дозу L-тироксина сдавать кровь на ТТГ каждые 6 мес.
Препараты йода учитывая диагноз и возраст принимать бессмысленно.
Где заключение второго врача написан ТТГ сдать через 2 недели ,но его надо сдавать не ранее ,чем через 2 месяца после коррекции дозы препарата .