Консультация педиатра /

Ребенок не набирает вес — вопрос №3134781

100 просмотров

Ребенку 2 месяца,за месяц набрала всего 300 грамм. Вес при рождении 3530,в 1 месяц 4000, 2 месяца 4300.
Последние несколько дней начала психовать на груди и не брать ее во все,получается впихнуть только,когда просыпается. Ночью при кормлении бурление в животе.
Как правильно начать докармливать?

Вопрос закрыт
699.00 р.

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, отказ идет из-за беспокойства животика.
Возможно, что ребёнок из-за этого будет также и от смеси отказываться.
Как со стулом?
Не плотный? Не жидкий? Есть ли срыгивания?
Чувствуете приливы молока?
Ребенка как-то животик беспокоит?
Клиент
Стул кислого запаха,обычно такого горчичного цвета,раз в два дня стабильно есть
Срыгивания в пределах нормы
Педиатр
А что насчет консистенции?
Клиент
Жидкий,не все впитывается в подгузник
Педиатр
Хоть и не весь впитывается, но учитывая, что стул и кислый , и жидкий, и есть беспокойство, то лучше начать прием лактазара.
Клиент
Как лучше его принимать?
И не будет от него вреда?
Педиатр
У вас есть показания для приёма, поэтому вреда не будет.
По 1 капсуле в каждое кормление, в чайной ложке сцеженного молока растворить и дать перед кормлением, а затем прикладывать к груди.
Около 7-8 капсул в сутки.
Эффект ожидается только через 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Я врач-педиатр, специалист платформы "Спроси врача".
Подскажите, что у Вас с лактацией? После кормления молоко в груди остается?
Какой стул у ребенка? Есть ли срыгивания и в каком количестве?

Педиатр
Здравствуйте!
Минимальная прибавка в 400 грамм допустима. Это может быть ложный отказ от груди , кормите малыша полусонным , поработайте очно с консультантом по ГВ.
Если все же молока будет недостаточно, то при условии, что ребенок здоров,то можете докармливать После кормления грудью любой адаптированной смесью с цифрой 1 (это для детей первых 6 месяцев), например: Нан оптипро 1, нестожен 1, Нутрилон 1
расчет докорма 50 мл на кг в сутки, то есть на вес 4300 это 215 мл, делим этот объем на количество кормлений в сутки , например , если ребенок кушает 8 раз, то по 27 мл-разовый объем смеси , а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .
Педиатр
Здравствуйте! На исключительном ГВ норма прибавки веса от 150 до 200 грамм в неделю. Действительно, у вас есть недобор по массе.
Расскажите, как проходит ваше кормление? С каким интервалом прикладываете малыша к груди? Ребёнок беспокойный? Сколько пописов в сутки?
Вы хотите перевести малыша полностью на ИВ или оставить ГВ и докармливать ребёнка смесью?
Клиент
Здравствуйте. Сейчас кормление происходит вокруг снов.
Она у меня плохо засыпает днем,спит по 20-30 минут.
Пописы точно от 12 в сутки.
Планировала кормить до 4 месяцев,но из за прибавки думаю докармливать.
Педиатр
Поняла Вас. Как раньше проходило кормление? Грудь изначально брала плохо? При кормление вы слышите глотки малышки?
Я правильно понимаю, что на данный момент вес ребёнка 4300? Если да, то я рассчитаю нужный объем докорма с учётом этого веса.
Клиент
Раньше она брала хорошо грудь,но она прям не весила на груди,глотки в самом начале слышу только.
Да,вес 4300 на сегодня.
Педиатр
Получается, в последний месяц за неделю малышка прибавляла по 75 грамм. Объем необходимого докорма в сутки составляет 250 мл, этот объем делим на 6-8 раз. Если на 8,то получается по 31,2 мл - это объем смеси для докорма на одно кормление после груди.
Педиатр
Лучше дробить суточный объем смеси и докармливать им после груди
Клиент
Скажите, пожалуйста,как Вам смесь нестожен комфорт?
Педиатр
Насчёт организации грудного вскармливания. Вероятнее всего у вас есть с ним проблемы из - за чего малышка плохо набирает вес. Желательно поработать с консультантом по гв очно, если у вас есть желание. Возможно вам смогут помочь наладить кормление 🙏
Педиатр
Хорошая марка. Если у вас есть эта смесь, используйте её. Либо любую другую, в целом они все одинаковы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего проявление абкм
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас мало молока, поэтому ребёнок не набирает вес.Это очень плохо. Прибавка в весе определяет психо- моторное развитие ребёнка. Необходимо вводить смесь,постепенно .Начать с 30мл . Сначала даёте грудь, не более 10мин,затем смесь . Смесь 1 . Будет всё хорошо.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
У ребенка 6 лет постоянно возникают боли в животе
28 сентября 2023
Александра, Москва
Вопрос закрыт
Отказ от еды
7 мая 2024
Юлия, Кимры
Вопрос закрыт
Колики и газики
10 сентября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Дрожжеподобные грибы
2 октября 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Кровь в стуле у грудничка
7 февраля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Олеговна Моисеева
74 отзыва
Педиатр
2008-2014гг. ОМГМА, педиа
Опыт работы: 9 лет
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Андрей Докторович Багович
1 отзыв
Педиатр, Терапевт
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Виктория Витальевна Карелова
57 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное, дождалась прикрепления анализа полностью и сразу дала ответ Рассеяла мои...
— Алена
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда