Консультация невролога /

Помогите расшифровать мрт — вопрос №3134816

Здравствуйте, сделал сегодня МРТ головы. Написали консультация невролога. Подскажите что мне делать с таким диагнозом. Заключение прилагаю.

Возраст: 42

800.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Кисты сосудистых сплетений и расширение ликворных пространств- это врождённые изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Окклюзии не описывают, а значит нет повышенного внутричерепного давления.
По синуситу консультация оториноларинголога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Кисты - врожденные полости. Симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
по поводу синусита рекомендуется консультация отоларинголога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ всё в пределах нормы.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями. Симптоматику никакую не вызывает, лечение не требует.
С кистами в сосудистых сплетениях аналогично, лечение не требует, чаще всего они врождённые.
По поводу синусита рекомендую проконсультироваться с лор-врачом.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
В головном мозге обнаружены врожденные изменения - это кисты ( пустоты), они абсолютно безопасные, их не нужно лечить, это просто находка.
Описанные расширения ликворных пространств- говорят о косвенно о заболевании со стороны ЛОР-органов. Так же описан полисинусит-воспаление нескольких пазух носа.
Со стороны неврологии - патологии не выявлено.
Нужна консультация ЛОР-врача.
Полисинусит может быть причиной головных болей, тяжести в голове