Глюкозотолерантный тест
Здравствуйте! Беременность 30 недель и 5 дней. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл делать глюкозотолерантный тест на таком сроке?Беременность 4-я, ранее 2 и 3 делала отклонений не выявлено. Анализ на глюкозу прикрепляю.
Здравствуйте. По анализу ничего страшного Нет, никакое дополнительное обследование и лечение вам не требуется, у вас всё в порядке, для своего спокойствия можете проконсультироваться с эндокринологом.
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям проведение перорального глюкозтолерантного теста (ПГТТ) рекомендовано в 24-28 недель, нормы для его оценки рассчитаны именно для этого срока и тактика на основании норм формируется в эти сроки беременности (24-28 недель), относительно результата анализа- абсолютная норма, важно, чтобы не было повышения, и по ПГТТ мы исключаем именно высокие показатели глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Глюкозотолерантный тест рекомендуется выполнять всем беременным в сроке 24-26 недель.
Если не делали, можно выполнить и в 30 недель для исключения ГСД - гестационного сахарного диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень глюкозы как в приложенном анализе расценивается как абсолютная норма для беременных. Глбкозотолерантный тест рекомендуется проводить в крайнем случае до срока полных 30 недель, позже его проводить уже не рекомендуется.
Здравствуйте! По приложенному результату глюкоза в пределах нормы для беременных. Пероральный глюкозотолерантный тест нужно сдать в 24-26 недель можно сдавать до 30 недель, позже нет смысла. На данный момент дообследование не требуется