Высокое давление

Здравствуйте! Никогда не страдала повышенным давлением, наоборот бывало пониженное. Рабочее 110/70. Со здоровьем проблем не было ни в какой области. Вчера в обед внезапно стало плохо, помутнело в глазах и болела голова. Измерили давление 176/120, вызвали скорую. Скорая измерили уже 190/130. Кардиограмма в норме. Дали таблетки Эналоприл 0,5 и еще какую-то таблетку. Давление измерили, снизилось до 160. Сказали показаться врачу. Записалась к врачу на 5 мая.Сегодня чувствую себя нормально, немного клонит в сон. Давление до нормального не снижается, держится 140-150. Подскажите, что возможно предпринять или какие действия до приема врача?

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
По лечению в таких случаях вместо Вальсакора можно попробовать комбинированную терапию: Валсакор 160/12,5мг/сут. При необходимости можно добавить амлодипин 5-10мг/сут.
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анаит Манвеловна, спасибо! Подскажите, а вот сейчас у меня давление 150 на 90, но ничего не болит, мне на ночь выпить Эналаприл или нет?

Да можно пить.
Для снижения АД можно под язык капотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анаит Манвеловна, спасибо

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! До очного приема врача рекомендую вести дневник- записывать давление и пульс в течение дня. При повышении давления пока принимайте препараты для купирования повышенного давления , например каптоприл 25 мг можно до 3 р в день, или моксонидин 0,2- 0,4 мг до 2 р в день. Можно добавить андипал 1 т 2-3 р в день. Эти препараты принимайте под контролем давления ситуационно. Их можно принимать при необходимости вместе.
Так же рекомендую курсовой прием мексидола 250 мг 3 р в день 2 мес, поскольку на фоне повышения давления происходит спазм сосудов и как следствие нарушение кровоснабжений головного мозга. Мексидол обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию, что необходимо для профилактики гибели нервных клеток в условиях недостатка кровообращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Петровна, спасибо! Подскажите, а вот сейчас у меня давление 150 на 90, но ничего не болит, мне на ночь выпить Эналаприл или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вести дневник артериального давления.
Если давление стабильно выше 140 мм рт ст ,то рекомендуем на постоянной основе прием препаратов от повышенного давления.
Периндоприл 4 мг или эдарби 20 мг.
В плановом порядке исследовать УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Что касается цифр давления, то с учётом того, что нет снижения показателей, стоит рассмотреть приём постоянной терапии. Например, мы начинаем часто с ингибиторов АПФ, скажем, периндоприла 2.5-5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за очень развернутый ответ!

Крепкого здоровья!