Консультация гастроэнтеролога /

Почему горит желудок — вопрос №3136211

Здравствуйте. На днях произошла такая ситуация, что после рвоты (вызывной самостоятельно, из-за переедания) начало все гореть в животе «огнем», настолько сильно что вызвала скорую помощь. Там мне не смогли помочь, назначили : Омез (и фосфалюгель сама начала пить). Через неделю сделала Гастроскопию. На удивление с желудком все в порядке, но сказали что очень много желчи: «выбрасывается в пищевод и в двенадцатиперстную кишку». При прохождении процедуры врач откачивал достаточно большое количество желчи. Дал рекомендацию пропить «желчегонное». Вопрос такой: что можно пропить в этом случае, подскажите пожалуйста?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае конечно лучше выполнить узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови. В случае наличия камней в желчном пузыре, принимать желчегонные опасно. Поэтому если исследование не делали, его нужно сделать. В случае отсутствия камней на узи, можно использовать Одекрамон по 200 мг 3 раза в день 1 месяц, обильное питье, дробное частое питание 5-6 раз в день, физическая активность.
Терапевт
Здравствуйте!
В данный момент что беспокоит со стороны жкт ?
Прикрепите протокол фгдс к вопросу
Желчегонные препараты противопоказаны при наличии камней в желчном пузыре,поэтому перед приемом данных препаратов обязательно необходимо выполнить УЗИ брюшной полости
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, Екатерина.
В норме желчь должна быть в двенадцатиперстной кишке, а не в желудке. Когда желчь забрасывается в желудок, это называется дуоденогастральным рефлюксом (ДГР). Он может быть временным или хроническим.
Прикрепите ,пожалуйста, результат фгдс.
Для подбора желчегонного препарата нужно выполнит узи органов брюшной полости, посколько лечение будет зависеть от многих факторов