Анализа по микробиологическому исследованию слизи с миндалин и задней стенки
Здравствуйте. Ребенок 3года 7 мес. Подкашливает в течении 2 месяцев без других симптомов. Есть немного слизи в горле. Ранее вопрос задавала про долгое покашливание, порекомендовали сдать анализ на паразитоз и сходить к Лору на наличие аденоидов проверить. Решили все же начать пока с анализа на паразитов все таки. Тут дополнительно пришел анализ на микробиологическое иследование слизи с миндалин и задней стенки. Помогите разобраться, что он значит?
Добрый день. По анализу высеялась условно -патогенная микрофлора. Титр низкий. Посев и не должен быть стерильным. Такие показатели не требуют лечения антибиотиками или бактериофагами.
Подскажите, за это время кашель как-то поменялся?
Надежда Александровна, нет. Подкашливание 1-2 раза днем осталось прежним.
А ночью кашля нет ?
Если кашель не беспокоит ребёнка , то медикаментозное лечение не назначаем
Самые частые причины кашля : Инфекции, гиперреактивность бронхов после перенесенных орви . Постназальный затек, гипертрофия аденоидов.
Аллергический кашель. Паразитоз. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Инородное тело.Психогенные причины.
Все эти варианты исключаем с доктором очно
Надежда Александровна, спасибо. Значит ждём анализ по калу.
Принятый ответ
Да
И двигаемся дальше в диагностическом поиске
Здравствуйте
Титры данных антител низкие и обнаружены условно-патогенные флоры, которые и так есть в нашем организме в норме
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы, скажите, пожалуйста, какие жалобы?
Алиса Сергеевна, жалоб других нет.
Кашель ещё есть да? Кроме кашля никаких симптомов нет? Ребёнок привит по возрасту?
Алиса Сергеевна, только покашливания. Прививку на коклюш никак не сделаем плановую из за простуд после как походим в садик.
В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Алиса Сергеевна, спасибо. Рассмотрим
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте!
В анализах отмечается наличие условно-патогенных бактерий, которые в норме могут высеваться в невысоком титре и лечения не требуют.
Патогенных бактерий в анализе нет.
Подскажите, состояние с кашлем прежнее, есть какая-либо динамика?
Виктория Вячеславовна, с подкашливанием 1-2 раза днем ничего не поменялось. Кажется иногда, что меньше стала подкашливать. Там целая история растянутая с января. Началось с сыпи на руках до предплечья. Сыпь пропала через месяц сама.
Были за это время густые белые и редко желтые сопли, температура 2 дня всего, кашель по ночам и днем сильный из соплей тех же. Но после лечения в течении с января по сейчас, все равно подкашивание оставалось.
Принятый ответ
Учитывая, что ребенок длительное время болел, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор с эндоскопией, т.к. на фоне инфекционных заболеваний увеличивается лимфоидная ткань ( лимфоузлы, аденоиды и вот на них может скапливаться слизь и давать этот редкий влажный кашель)
Виктория Вячеславовна, спасибо. Рассмотрим
Здравствуйте
По результатам анализов высеялся золотистый стафилококк, он условно патогенный, в низком титре, все что до 10*5 степени не требует лечения
Так же высеялся Streptococcus salivarius, он сам по себе присутствует в норме, полезный, нужен для естественного барьера
Если кашель редкий, но все таки беспокоит, то к тем исследованиям дополнительно ещё консультация невролога рекомендуется
Арсения Араиковна, спасибо. Рассмотрим
Арсения Араиковна, спасибо. Тоже рассмотрим
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина!
В посеве условно патогенная флора, в данном титре лечения не требует .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Алина Тиграновна, спасибо. Рассмотрим.
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлены условно-патогенная флора (то есть она в норме присутствует в деве). Титр (кое) низкий и не требует лечения.
Если в горле остается слизь (постназальный затек), то это может быть причиной кашля.
Покашливания сохраняются?
Анализ на гельминтов сдавали?
Анастасия Дмитриевна, спасибо. Покашливание есть. Анализ сдали, ждём пока.
Принятый ответ
Поняла Вас. В таком случае необходимо дождаться редко татов анализа, чтобы определиться с дальнейшей тактикой диагностики и лечения.
Анастасия Дмитриевна, спасибо. Тогда ждём пока.