Анализа по микробиологическому исследованию слизи с миндалин и задней стенки

Здравствуйте. Ребенок 3года 7 мес. Подкашливает в течении 2 месяцев без других симптомов. Есть немного слизи в горле. Ранее вопрос задавала про долгое покашливание, порекомендовали сдать анализ на паразитоз и сходить к Лору на наличие аденоидов проверить. Решили все же начать пока с анализа на паразитов все таки. Тут дополнительно пришел анализ на микробиологическое иследование слизи с миндалин и задней стенки. Помогите разобраться, что он значит?

Добрый день. По анализу высеялась условно -патогенная микрофлора. Титр низкий. Посев и не должен быть стерильным. Такие показатели не требуют лечения антибиотиками или бактериофагами.
Подскажите, за это время кашель как-то поменялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Надежда Александровна, нет. Подкашливание 1-2 раза днем осталось прежним.

А ночью кашля нет ?
Если кашель не беспокоит ребёнка , то медикаментозное лечение не назначаем
Самые частые причины кашля : Инфекции, гиперреактивность бронхов после перенесенных орви . Постназальный затек, гипертрофия аденоидов.
Аллергический кашель. Паразитоз. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Инородное тело.Психогенные причины.
Все эти варианты исключаем с доктором очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Значит ждём анализ по калу.

Принятый ответ

Да
И двигаемся дальше в диагностическом поиске

Здравствуйте
Титры данных антител низкие и обнаружены условно-патогенные флоры, которые и так есть в нашем организме в норме
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы, скажите, пожалуйста, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Алиса Сергеевна, жалоб других нет.

Кашель ещё есть да? Кроме кашля никаких симптомов нет? Ребёнок привит по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Алиса Сергеевна, только покашливания. Прививку на коклюш никак не сделаем плановую из за простуд после как походим в садик.

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо. Рассмотрим

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте!

В анализах отмечается наличие условно-патогенных бактерий, которые в норме могут высеваться в невысоком титре и лечения не требуют.
Патогенных бактерий в анализе нет.

Подскажите, состояние с кашлем прежнее, есть какая-либо динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Виктория Вячеславовна, с подкашливанием 1-2 раза днем ничего не поменялось. Кажется иногда, что меньше стала подкашливать. Там целая история растянутая с января. Началось с сыпи на руках до предплечья. Сыпь пропала через месяц сама.
Были за это время густые белые и редко желтые сопли, температура 2 дня всего, кашель по ночам и днем сильный из соплей тех же. Но после лечения в течении с января по сейчас, все равно подкашивание оставалось.

Принятый ответ

Учитывая, что ребенок длительное время болел, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор с эндоскопией, т.к. на фоне инфекционных заболеваний увеличивается лимфоидная ткань ( лимфоузлы, аденоиды и вот на них может скапливаться слизь и давать этот редкий влажный кашель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо. Рассмотрим

Здравствуйте
По результатам анализов высеялся золотистый стафилококк, он условно патогенный, в низком титре, все что до 10*5 степени не требует лечения
Так же высеялся Streptococcus salivarius, он сам по себе присутствует в норме, полезный, нужен для естественного барьера

Если кашель редкий, но все таки беспокоит, то к тем исследованиям дополнительно ещё консультация невролога рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Рассмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Тоже рассмотрим

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина!
В посеве условно патогенная флора, в данном титре лечения не требует .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. Рассмотрим.

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлены условно-патогенная флора (то есть она в норме присутствует в деве). Титр (кое) низкий и не требует лечения.

Если в горле остается слизь (постназальный затек), то это может быть причиной кашля.

Покашливания сохраняются?
Анализ на гельминтов сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо. Покашливание есть. Анализ сдали, ждём пока.

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае необходимо дождаться редко татов анализа, чтобы определиться с дальнейшей тактикой диагностики и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо. Тогда ждём пока.