Консультация стоматолога /

Некрозный стоматит? — вопрос №3137072

Здравствуйте, несколько дней была диарея, боли в животе, трескались губы, появился обычный стоматит, несколько белых пятен. Вчера поднялась температура 38.3, стала пить экофурил, т.к. подозревала кишечную инфекцию, сегодня температура 37,4, чувствую себя хорошо. Но сохранились сильные боли во рту, решила посмотреть, очень испугалась, увидев такой стоматит(фото приложила) как его лечить, нужно ли обращаться к врачу?

Возраст: 18

Хронические болезни: Очаговая алопеция

Стоматолог
Здравствуйте, Алена. Чувствуете боль, зуд? Нужно обратиться к врачу обязательно, сдать посев на природу инфекции и микроскопическое исследование. Это нужно для правильного определения этиологии заболевания - бактериальное или грибковое поражение, и соответственно правильный выбор медикаментозной терапии.

На данный момент

Рекомендации:
- Исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую десны.
- Полоскания, а лучше смочить ватный диск «хлоргексидином»- 2 раза в день накладывать на минуты 2-3- 7 дней
- «Холисал»/«Асепта адгезивный гель» - из них на выбор, в качестве противовоспалительного, антибактериального средства 3 раза в день после еды на 40-50 минут
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алена! По фото почти невозможно сказать «на глаз», что это. Рекомендуется очная консультация у стоматолога, для сдачи посева и анализов, чтобы понять , что за возбудитель является причиной. Чтобы начать качественное лечение 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Стоматолог
Здравствуйте,Алена)
Очно конечно рекомендую обратиться к стоматологу)
Скорее всего нужно будет взять мазок, чтобы понять природу воспаления.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
Стоматолог
Здравствуйте, Алена! Рекомендуется сдать анализ - посев на микрофлору полости рта с определением чувствительности к антибиотикам,антимикотикам. Исходя из результатов назначаются антибактериальные, либо противогрибковые препараты.По фото невозможно определить, что это за состояние. В домашних условиях пока что можно полоскать рот Мирамистином или Хлоргексидином (не более 5 дней), чередовать отваром ромашки. Антсептиками пользоваться после сдачи анализа. Ограничить прием кислой, горячей,острой пищи.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите, а по всей полости рта такие ранки или только с одной стороны?
Чем пользовались для лечения?

Есть общие рекомендации, которые назначают доктора в похожих ситуациях.
🔹Щадящая диета без раздражающей пищи. Острого,кислого, жёсткого.
🔹Продолжать хорошую гигиену🙏
🔹Использовать антисептики для полости рта и гели стоматологические.
🔹Обратиться очно к врачу терапевту и к стоматологу.

Повторю, что мне надо знать, чем ранее обрабатывали полость рта.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, на языке еще такая же есть, в том же месте с другой стороны и по ощущениям где то в горле, но рот больно открыть, не могу заглянуть
Клиент
Александра Александровна,ранее ничем не обрабатывала, то что сфоткано, появилось без обработки, по ощущениям, в том месте вообще стоматита ранее не было, но когда стало сильно болеть, заглянула и увидела такую картину
Клиент
Александра Александровна, сейчас полоскаю фурацилином, местно каплями кандид мажу, по совету врача терапевта
Детский стоматолог, Стоматолог
Пока не попали очно к доктору. Лучше использовать антисептики вроде хлоргексидина 0.05%или мирамистина.
Кандид не надо. Всё-таки ваши симптомы не похожи на кандидоз.
Клиент
Александра Александровна, фурацилин и кандид дежурный терапевт в поликлинике назначил, по его мнению как раз на кандидоз похоже... А вы на что думаете?
Клиент
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Прошло уже несколько дней от начала лечения. Улучшение есть?
После очного осмотра в приоритете рекомендации доктора, уоторый проводил осмотр. Но обычно берут мазок-отпечаток. Чтобы подтвердить кандидоз🙏