Консультация офтальмолога /

Краснота в глазу — вопрос №3137279

Здравствуйте. Второй раз появляется краснота. Первый раз было 1,5-2 месяца назад. Не проходило очень долго, несколько недель. До красноты ничего не случалось, ни удара, ни скачка давления, ни стресса. Не болит, не чешется. Мама когда фотографировала, увидела что там наподобие маленького прыщика, но я не чувствую

Возраст: 42

Офтальмолог
Добрый день . Ознакомился с фотографией.Похоже на эписклерит-рекомендовано лечение-тобрадекс по 1 капли 5 раз в день.
Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.
Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней
Аллергии нет у вас?
Офтальмолог
Добрый день, Алина!
Приложите пожалуйста фото глаз, для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо визуально посмотреть состояние глаз. В прошлый раз какими то препаратами пользовались?
Клиент
Нет, ничем не пользовалась. Сейчас прикреплю фото
Офтальмолог
Посмотрела ваше фото, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
Броксинак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, они хорошо восстанавливают ткани глаза и снимают неприятные ощущения, уоусгая состояние глаз 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация терапевта, для исключения заболеваний других органов
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Визуально клиника эписклерита. В таких случаях рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4 раза в день, через 5-10мин ивинак или броксинак или бромфенак 1 кап 1 раз в день,такое лечение продолжать в течении 7 -10дней, после чего нужно оценить результаты. Также выявить и санировать очаги хронической инфекции ( лор органы, зубы, суставы ).
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Клиент
Спасибо. А как выявить? Вроде особых жалоб нет ..
Офтальмолог
Сходить на прием к врачу , возможно понадобиться сделать рентген, сдать анализы. Скажите ,что направил офтальмолог для выявления хронических очагов инфекции. Потому что эписклериты возникают на фоне внутренней какой-то инфекции
Клиент
Любопытно.. спасибо огромное
Офтальмолог
Конечно, поищите кариозные зубы, гаймориты, тонзилиты, фарингиты это чаще всего бывает причиной, реже ревматоидный артрит . Была рада вам помочь🌸
Клиент
Подскажите, к врачу - это к терапевту?
Офтальмолог
Да, к терапевту, Лор врачу, стоматологу
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это эписклерит. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Уточните, пожалуйста, со стороны зубов у вас все хорошо? Лор органы без патологий ( хронич тонзиллит и тп). ?
Клиент
Даже не знаю.. вроде всё неплохо.. ну кариес местами небольшой.. с носом бывают да проблемы..
Офтальмолог
Смотрите, Алина, эписклерит - это не истинно офтальмологическая проблема. Это проявление основного заболевания. Так как глаз связан и с носоглоткой, посредством носослезного протока, и с ухом, общее кровоснабжение. И инфекция может, грубо говоря, гулять. Поэтому сейчас то мы глаз вылечим. Но проблема не уйдет полностью. Поэтому нужно проконсультироваться со стоматологом. возможно сделать панорамный снимок. Полностью санировать полость рта. Проконсультироваться с лор врачом и санировать все очаги возможной хронической инфекции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Клинически это картина воспаление поверхностного слоя склеры(эписклеры), а пузырик - вероятнее всего киста или воспалившаяся фоктена слизистой, в таких случаях рекомендуется: комбинил/флоасТ/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день, 10 дней.
Внутрь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога, ревматолога и эндокринолога - это наиболее частые направления.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам предположу что у вас локальное воспаление склеры. Не проходит у вас, потому что нужны гормональные капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор) а так же HLA B27 сходить на консультацию к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это как раз лор органы и зубы. Если есть воспаление/болезненность суставов, то ещё консультация ревматолога
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально симптоматика эписклерита.
В этом случае обычно рекомендуется следующее лечение:
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в 7 дней
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Офтальмолог
Если данная проблема будет возвращаться, рекомендуется дообследование: сделать кт придаточных пазух носа, с оценкой состояния корней зубов.
Посетить стоматолога, лор-врача. Сдать оак, РФ, С-реактивный белок
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото и описанию - клиника эписклерита. Это воспаление конъюнктивы и поверхностного слоя склеры.

В вашем случае показано лечение:

- капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 р/день 7 дней;
- капли Ивинак или Накван по 1 кап 2 р/день 7 дней.

Спустя 5-7 дней желательно показаться офтальмологу для оценки состояния глаза.