Расшифровка узи

Здравствуйте. Супруг сходил на узи, в целом ходит контрольно раз в год. Посмотрите пожалуйста заключение и анализ. Кровь сдавал в январе после выздоровления от сильного орви , которым болел в конце ноября 24 года. По прошлым узи был уже полип в желчном, но сейчас сказали что он вырос и появился еще один. Скажите это опасная история? Очно записала к гастроэнтерологу, в целом не жалуется на жкт, но бывают спазмы кишечника на фоне стресса . 36 лет

Здравствуйте, по узи действительно обнаружены два полипа. Полипы бывают ложные и истинные. Ложные формируются в результате наслоения холестерина друг на друга, когда желчь густеет. Их можно попробовать растворить урсодезоксихолевой кислотой 10-15 мг на кг ежедневно, вечером-курс 3 месяца, далее контроль узи. Если уменьшения полипов нет, то это истинные и лечение только холецистэктомия.
И необходимо придерживаться диеты частое дробное питание 5-6 раз в день, что бы не было застоя желчи.Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, кофе, алкоголь, сладкое.
Так же есть изменения по узи щитовидной железы и слегка по анализам, необходима консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алия Наиловна, да, по щитовидной тоже записан к врачу, там давно наблюдают узелок .
урсодезоксихолевой кислотой 10-15 мг - это урососан? если он весит 72 кг, то какая дозировка и как пить - на ночь или днем?
если как таковых жалоб нет на желчный, кроме спазмлв в кишечнике на фоне стресса можно просто наблюдать по узи и не удалять пока орган?

Принятый ответ

Да, размеры не большие можно пока наблюдать. Да, урсосан , при весе 72 кг можно 1000 мг. Раздеть на утро и вечер по 500, начинать лучше с малой дозировка и потом постепенно увеличить.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Выявленные полипы малых размеров, скорее всего, доктор предложит их динамично наблюдать, узи контролем раз в 6 месяцев.
Содержимое желчного пузыря гомогенное, осадка, сладжа нет, это хорошо, прием желчегонных в данном случае не показан.
При увеличении полипов более 15 мм, либо наличие быстрого роста более 5 мм в год - показана холецистэктомия( удаление желчного вместе с образованиями)