Посмотреть анализы
Здравствуйте. Можете посмотреть анализ крови у ребенка 6 лет .
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе повышены лимфоциты-признак вирусной инфекции, остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
в анализе лимфоциты %преобладают над нейтрофилами %, а должно быть после 5 ф форуме наоборот , возможно ребенок перенес вирусную инфекцию ( бессимптомно )
Перед сдачей анализа выпивать 100 – 200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела, так есть признаки загущение крови.
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капли однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Алина Тиграновна, а сахар какой там не показан ? Ребенок не болел , и не болеет.
Анализ крови на глюкозу не вижу
Возможно был бессимптомный контакт с вирусом
Алина Тиграновна, не знаю , вообще никаких признаков болезни не было.
Так бывает, не переживайте
Алина Тиграновна, как то странно что в общем анализе крови нет глюкозы. А чтобы посмотреть глюкозу обязательно нужно кровь сдавать ? Или можно мочу ?
Глюкоза крови не входит в общий анализ
Глюкозу крови исследуют натощак
Алина Тиграновна, а посмотреть сахар это опять нужно сдавать кровь?
Нужно сдавать кровь
Алина Тиграновна, вообще из за чего мы сдали кровь , ребенок быстро устает, еще она бледная и синяки под глазами,я думала что у ней низкое железо и питается она плохо , она много чего не ест очень избирательна в еде. Скажите кроме витамина д , нужно ли пить витамины и препараты железа? Почему железо низкое ,а ферритин в норме ?
Потому что железо очень лабильный показатель и может зависеть от пищи съеденной накануне
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Алина Тиграновна, а 17 ферритин это разве не низкий ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу, можно предположить, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию. Лимфоциты преобладает нейтрофилами, ребёнок недавно не болел?
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Тромбоциты норма до 500
Дарья Николаевна, нет ребенок не болел , последний раз она в сентябре болела.
Вероятно всего был контакт с больным и перенес бессимптомно
Ничего страшного нет
Дарья Николаевна, а 17 ферритин это разве не понижен?
С условием, что по крови есть признаки вирусной инфекции, оценивать ферритин не информативно
Повторите через 14 дней
Дарья Николаевна, значит ферритин получается не верный ?
Да, потому что он является маркером воспаления
Лучше повторить данный анализ через 14 дней
Дарья Николаевна, ещё пришел анализ на витамин б 6. Результат 205 . Это норма ?
Можно предположить, что представленный анализ является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По анализам можно предположить, что:
- в ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты). Есть признаки гемоконцентрации - такое бывает, если ребенок не попил воду перед сдачей крови. В остальном анализ вариант нормы по возрасту🙏🏼
- гормоны в норме по возрасту
- железо снижено, но ферритин в норме - он более достоверен
- витамин Д снижен, обычно при так уз показателях рекомендуют прием витамина Д в дозе 2000 МЕ (4 капли Аквадетрим / Вигантол) 30 дней, затем контроль
Дарья Евгеньевна, а как такое может быть если ребенок не болел и не болеет . Да она перед сдачей не пила и не ела.
Дети постоянно контактируют с вирусами, могут переносить их бессимптомно, но кровь реагирует
Такое бывает
Дарья Евгеньевна, я вот ещё переживаю за ее сахар но почему то в анализе нет глюкозы. Какие симптомы диабета у детей?ребенок много ест сладкое
Дарья Евгеньевна, а то что ребенок перед сдачей не попил воду результаты достоверные будут? Мы сдавали на дому она спала ее разбудили и воды она не попила
Достоверные! Так и нужно, натощак
Но водичку обычную пить можно и нужно
Если ребенок кушает много сладкого, это не говорит о том, что у него диабет
Дарья Евгеньевна, кроме витамина д , нужно пить препараты железа или другие витамины? А почему может железо пониженно ,а ферритин а норме ?
Железо изменчиво, ферритин более достоверен
Показаний для приема железа по анализу крови вероятно нет
Дарья Евгеньевна, если по крови есть признаки перенесенной инфекции то анализ на ферритин будет не верный ?
Он может быть занижен после ОРВИ
Но у ребенка вариант нормы, это хорошо
Дарья Евгеньевна, спасибо, пересдавать на ферритин не нужно будет ?
Что лучше Виганол или аквадетрим ? До 3 лет она пила аквадетрим.
Здравствуйте !🤝
Показаний для того, чтобы пересдавать не вижу
Оба препарата имеют доказанную эффективность, можно попробовать и Вигантол теперь)
Дарья Евгеньевна, а то что ребенок плохо кушает , одни и те же продукты ест , сильная избирательность в еде , ни ест ни фрукты ни овощи , не ест яйца . Из фруктов только банан. По крови нет никаких дефицитов ?
Здравствуйте !🤝
При дефиците витамина Д такое возможно, я выше указала, как его можно скорректировать
Дарья Евгеньевна, наш педиатр назначила Вит д по 2 капли , это не мало? И ещё зачем то эргоферон это я увидела только дома . Нужно ли эргоферон пить если ребенок не болеет ?
Эргоферон доказанной эффективности не имеет
Лечебная доза 4 капли, 2 капли это профилактическая (когда витамин Д в норме)
А у ребенка недостаточность
Дарья Евгеньевна, даже летом нужно давать по 4 капли ? Можно ли аквадетрим давать натощак ? Ребенок вообще утром не завтракает и не хочет , может только йогурт выпить .
Здравствуйте !🤝
Я Вас выше в первом сообщении отписала как принимать витамин Д
Витамин Д снижен, обычно при таких показателях рекомендуют прием витамина Д в дозе 2000 МЕ (4 капли Аквадетрим / Вигантол) 30 дней, затем контроль. Если будет уровень выше 30 то переходим на поддерживающую терапию круглогодично 2 капли
Можно принимать с йогуртом
Давать натощак можно, но всасывание может уменьшиться
Можно дать с первым приемом пищи
Принятый ответ
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для вирусной инфекции
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
За последние 2-3 недели ребёнок не болел?
Сколько пьет жидкости??
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000 ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Виктория Витальевна, Ребенок последний раз болел в сентябре с температурой. Последние 2-3 недели никаких признаков болезни не было. Воду вообще она мало пьёт обычную , в основном она пьёт компот или фруктовую воду агуша . Но летом она пьёт очень много воды. Кроме витамина д ,нужно ли ещё дополнительные витамины пить ?
Питьевой режим должен составлять большую часть чистая вода, а не соки/фруктовая вода
Витамины применяются только при выявленном дефиците, на постоянной основе достаточно витамина D, без перерывов на летние периоды, то есть витамин D дается непрерывно круглогодично
Виктория Витальевна, хорошо,спасибо , будем налаживать питьевой режим . Скажите ,а из за чего ребенок может быть бледный и синяки под глазами , из за не достатка витамина Д ? Она постоянно жалуется что устала .
Данной жалобы чаще всего связаны в большей степени изо дефицита железа в организме, в представленном анализе гемоглобин и эритроцитарной индексы в норме, но ферритин 17. Норма считается от 15 – 20, в идеале 30 и выше
В рационе желательно чтобы были продукты богатые железом – курага, мясо, субпродукты, гречка
Если имеются признаки дефицита железа - повышенная утомляемость, сонливость, то при данном показатели ферритина рекомендуется рассмотреть прием препаратов железа, у детей чаще всего это мальтофер. Желательно после очного осмотра доктора
Синяки под глазами могут быть и физиологические то есть кожаный покровы тонкие, но при этом сосуды располагаются поверхностно, поэтому может быть такая синева и в норме
А также может быть признаком дефицита железа
Виктория Витальевна, гречку она любит и ест часто , а вот с остальными продуктами , мясо и субпродукты не в каком виде есть не будет . Вообще она малоежка и накормить проблема . Сонливости у нее нет, но когда мы гуляем она всегда говорит , что она устала .
Виктория Витальевна, а витамин Д , обязательно с утра пить или в любое время как проснется?
Виктория Витальевна, а по анализам гормон ещё завышен что это значит?
Витамин д преимущественно в первой половине дня желательно во время завтрака, так как у этого препарата может быть побочное явление в виде повышенной активности
Гормоны щитовидной железы в пределах возрастной нормы
Виктория Витальевна, какой витамин д лучше давать, аквадетрим или виганол ? До трех лет она пила аквадетрим.
Аквадетрим водный раствор, вигантол - масляный раствор.
Особой разницы нет, на каком препарате остановиться, если ребёнок здоров, то есть нет проблем с ЖКТ, то можно и тот и тот.
Аквадетрим для лучшего всасывания желательно принимать за завтраком, чтобы присутствовали жиры - хлеб с маслом, яйцо и т.д
Виктория Витальевна, она вобще не завтракает , у ней с утра вообще нет аппетита, Она может только и то с неохотой выпить питьевой йогурт . А хлеб с маслом она не ест и яйца тоже . С Жкт я не знаю есть у ней проблемы ,у ней часто стал болеть живот , запоры иногда бывают. Ее накормить проблема, она очень избирательна в еде ,много чего не ест . Как тогда давать витамин Д , если нужно во время еды в первой половине дня
Выбирайте тогда аквадетрим, он на водной основе, лучше усваивается чем вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном анализе крови имеются признаки сгущения ( повышение эритроцитов , гемоглобина,гематокрита ) , что может быть при недостаточном питьевом режиме вообще , либо накануне перед сдачей анализов. В таких ситуациях рекомендуется придерживаться суточного потребления жидкости в объёме 30 мл на кг в сутки . Также имеется лимфоцитоз ( повышение лимфоцитов ) , что может быть характерно для течения вирусной инфекции , либо перенесённой в недавнем времени.
В целом анализ хороший .
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и гематокрита), что связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком. Необходимо наладить питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Также имеется повышение лимфоцитов над нейтрофилами (для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот), вероятно ребёнок недавно переболел или перенёс вирусную инфекцию бессимптомно .
Также имеется снижение витамина Д3, в таких случаях рекомендуется приём витамина Д3 2000 МЕ (4 капли) 1 месяц, потом контроль уровня витамина Д3 через месяц(при повышение нго до 30 и выше переход на профилактическую дозу 1000(2 капли).
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал)
Кровь восстанавливается в течение месяца
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
По БАК снижен уровень Вит Д
Обычно при таких показателях рекомендуют давать Вит Д в дозировке 3000 МЕ каждый день в течение месяца ,потом пересдать анализ крови ,если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2000 МЕ
Снижен Ферритин
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препарата железа (Тотема ,Мальтофер ,Феррум лек )на 3 месяца с контролем анализов
Эльнура Назимовна, перед сдачей она вообще не попила воды , на голодный желудок сдавали . С питанием у нас вообще беда, она много чего не ест , но гречку эта её любимая крупа и ест её всегда.
Да тогда из за этого такая кровь
Достаточно давать больше воды в течение дня
Обычно как раз при снижение уровня Ферритина и Вит Д снижен аппетит у детей