Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечиться — вопрос №3137946

Последний месяц беспокоят периодические боли в области желудка, иногда с левой стороны под ребрами, иногда ноет сзади под лопаткой с левой стороны. Тошнота беспокоит. Желчного нет,Пью Фестал и Омез. Боли на голодный желудок в основном. Сегодня сделала фгдс, врач сказала,что с желудком всё в порядке, необходимо лечить двенадцатиперстную кишку. Что делать дальше,какое лечение необходимо?

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результаты фгдс

По описанию симптомов вероятнее всего речь идет о дуодените, но на Фгдс двенадцатиперстную кишку тоже осматривают , нужно видеть заключение. Так же не исключено функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, дуоденогастральный рефлюкс

Боли на голодный желудок, тошнота и иррадиация в спину типичны для поражения двенадцатиперстной кишки.

В таких случаях рекомендуют:
1) продолжить приём ИПП (например, омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды — курсом 4–8 недель
2) добавить прокинетик (например, итоприд 50 мг 3 раза в день до еды, 2–4 недели)
3) исключить жирное, острое, кофе, есть дробно, последний прием пищи не позднее 4 часов до сна

Скажите, на H. pylori обследовались?
Клиент
Здравствуйте,загрузила,что то долго не грузился файл. Да вместе с фгдс сдала на бактерии, отрицательный
Клиент
У меня ещё низкий ферритин и гемоглобин понижен,для повышения прописали Мальтофер,но три-четыре дня начинает болеть желудок или поджелудочная,в туалет водой хожу,перестаю пить-проходит. Как поднять ферритин,чувствую себя омебой
Терапевт
Мальтофер является трёхвалентным железом, соответственно такое железо хуже усваивается, но легче переносится для ЖКТ.

В случаях плохой переносимости обычно рекомендуют рассмотреть внутривенное введение железа, например,Феринжект .
Могу рассчитать дозировку, но нужен вес.
Клиент
Восемьдесят три килограмма
Клиент
Восемьдесят три килограмма
Клиент
Восемьдесят три килограмма
Клиент
Восемьдесят три килограмма
Терапевт
Для изначального гемоглобина 108 г/л и веса более 70 кг потребность в железе 1500 мг
В неделю можно вводить до 1000 мг (20 мл феринжекта)

В таких случаях при рекомендуют следующий режим введения:
1 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

4 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

8 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Введение проводить под контролем медицинского персонала

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, немогли бы прикрепить фгс ? Делали ли узи брюшной полости? И какой у вас стул? Нет ли вздутия?
Такие боли могут давать проблемы с поджелудочной железы и толстым кишечником.
Клиент
Здравствуйте,прикрепила, УЗИ брюшной полости пойду вечером делать. Вздутие бывает, иногда даже слышно как бурлит с левой стороны.
И вот когда по большому хочется в туалет, чувствуешь себя не айс,как сходила сразу другой человек.
У меня низкий ферритин, начала пить железо -два три дня и боли начинаются,как поднять его без таблеток
Гастроэнтеролог, Педиатр
Результаты узи можете потом прикрепить.
Стул какой консистенции?
Так же рекомендую сдать водородно-дыхательный тест на исключение сибр (избыточного бактериального роста).
По фгм есть атрофия слизистой желудка , но необходима биопсия по Olga.
Есть заброс желчи из 12пк. желудок.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обычно рекомендуют приём ребагита по 1 таблетке 3 раза в сутки через 30 минут после еды - курс 2- 4 недели.
Итоприд 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды- курс 2 недели.
Гастроэнтеролог, Педиатр
При неусвоении железа в таблетках можно рассмотреть внутримышечный вариант, но не рекомендуется делать дома самостоятельно. Либо можете попробовать другой препарат.
Клиент
УЗИ брюшной полости прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
По узи диффузные изменения поджелочной железы-это не значит панкреатит, это может быть в следствии перенесенной вирусной или бактериальной инфекции (орви, бронхит итд). Что бы исключить панкреатит необходимо сдать панкреатическую.эластазу кала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Вы делали фгдс с биопсией, если да то прикрепите протокол,
Так как есть описание атрофии,
В похожих случаях назначаются тест на хэликобактер, определение антител к внутреннему фактору Кастла, париетальным клеткам желудка, витамин в 12.
По результатам обследования определяется тактика лечения, на данный момент необходимо восполнения железа препаратами железа под прикрытием Омепразола.
Также есть недостаточность витамина Д, все это может создать фон для снижения иммунитета.