Консультация психиатра /

Панические атаки,перепады настроения,страшно оставаться одному. После инсульта. — вопрос №3138506

Добрый день. Ситуация такая. Папа после инсульта. 2 января 2025 года, потихоньку отходит. Первые 2,5 месяца были сильные галлюцинации. Весь февраль был на реабилитации. Сейчас уже ходит. Выписывали антидепрессанты,не помогали. На тот иомент плохо спал.
Сейчас спит хорошо,с таблетками,но до зу уменьшаю по тихоньку. Всё это время не стабильное настроение. Плачет бывает даже от того,что воды просит. Боится один оставаться. Периодически панические атаки.
Возможно ещё не принятие себя. Какими медикаментами можно помочь?

Возраст: 77

Хронические болезни: Операция на желудок

Психиатр
Здравствуйте!
А какое лечение было назначено ранее? Какие препараты принимает сейчас?
Быть может после инсульта возникла постинсультная депрессия, обычно в таких случаях рекомендуют прием антидепрессантов , наиболее эффективны феварин или бринтелликс, который дополнительно положительно влияет на когнитивную сферу (память, внимание, скорость обработки информации).
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас 1.5 месяца пьёт это:
Церетон 400
Лозариан 10 и бисопролол 1.25
Розувастин 20
Зинакорен 20
Комбилипен
Кардиомагнил 75
Донормин 7.5
Ещё сбор грибов (ежовик,кордицепс,траметес,чага,рейши)
Только закончили миксидол
Простите,до этого не скажу,потому что все препараты выписывал невролог на ходу. И через 2 дня отменял. Помню только рекситин и пиразидол.
Психиатр
Сколько времени принимал рексетин и пиразидол? И в каких дозировках, помните ?
Клиент
Анжела Вильевна, в каких дозах не скажу. Так как он их принимал на реабилитации. Там невролог их давал. Отменяли и новый препарат назначали. До ума не доводили, так как переставал спать от галлюцинаций. Сейчас галлюцинаций нет.
Психиатр
В таком случае рекомендуют возобновление приема антидепрессанта, допустим феварин, обладает противотревожным эффектом, поэтому эффективен в лечении панических атак, за счет влияния на сигма рецепторы способен положительно влиять на когнитивную сферу (память, внимание). Рецепт может выписать невролог или психиатр. Если не настроены на прием антидепрессантов, то в таком случае рекомендуют прием транквилизатора , допустим стрезам, атаракс или тералиджен, данные препараты временно снижают уровень тревоги.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста а препараты пантогам или пантокальцин могут хоть не много помочь?
Психиатр
Такие препараты обладают стимулирующим действием и могут ухудшить состояние , так как усилят тревогу и частоту панических атак
Клиент
Анжела Вильевна, поняла. Спасибо большое за ответ.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
А какой антидепрессант ранее принимал, как долго, в какой дозировке, когда отменили и почему? Что сейчас на ночь принимает?
Эмоциональный фон после инсульта очень часто становится нестабильным, нужно подбирать антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пьет помледнте 1.5 месяца церетон 400
Лозариан 10 и бисопролол 1.25
Розувастин 20
Зинакорен 20
Комбилипен
Кардиомагнил 75
Донормин 7.5
Только закончили миксидол
До этого не скажу,потому что все препараты выписывал невролог на ходу. И через 2 дня отменял. Помню только рекситин и пиразидол.
Принимал препараты на реабилитации.
Психиатр, Сексолог
Надо обращаться к психиатру и подбирать терапию. Сбр грибов надо отменить, галлюцинации могут быть от них
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я написала вам,когда мы начали принимать грибы. После того как прошли галлюцинации. Сейчас их нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее всего показана психотерапия, плюс терапия антидепрессантом, безопасный для сердца и мягкий препарат-золофт, он предпочтительнее. Но тут важно дозу подобрать постепенно, сроки в 10-12 недель по ожиданию эффекта выдержать , по этому терапию подбирать лучше через психиатра.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, к сожалению тут сложно попасть к хорошему психиатру.
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете поискать психотерапевта дистанционно, в видео формате работать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, буду искать такого.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А какой возраст у пациента?
Тут стоит четко ограничивать, это последствия инсульта данная симптоматика? Или может быть тревога, страх идет фоновым состоянием? И соответственно лечение будет отличаться. У врача психиатра так понимаю не были?
Клиент
Артур, 77 лет. У врача не были. Сложно попасть к хорошему.
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Учитывая возраст, то могут быть и органически процессы (поэтому тут во-первых не так быстро подобрать терапию, да и с состоянием не так легко объективно получается сразу оценить, требуется наблюдение врача-психиатра и подбор терапии).
Этим вопросом точно не должен заниматься невролог.
Какие медикаменты? Сложно сказать, тут возможно необходимы и антидепрессанты, и противотревожные, и нейролептики.
Сон хороший - это отлично, значит страдает эмоциональная сфера. В таком случае делать упор на антидепрессанты группы СИОЗС (может быть сертралин, эсциталопрам).
За сном надо следить, сон должен быть, это прям важно.
Клиент
Артур, спасибо большое. Попробую найти психотерапевта удаленно. Как предложили по видеосвязи. Пока без лекарств будем.