Расшифруйте пожалуйста анализ
Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста анализы. Ребёнку 1,1 субботы на воскресенье поднялась температура. Кашля нет, только сопли нос забивается и температура максимально 38,7 была. Сегодня вот сдали на 4 день температуры анализы. Нужны ли нам по анализам антибиотики? Просто так пичкать не хотелось бы, за год жизни ребёнку уже довелось 3 раза пить антибиотики(((к врачу очно пока нет возможности сходить. Сегодня четверг 5 ый день температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился , я посмотрю .
А пока Скажите, пожалуйста, отмечается ли положительная динамика : удлинились ли интервалы между подъемами температуры?
Легко ли снижается после жаропонижающих?
Анализ загрузила, посмотри, пожалуйста. Ну температура снижается без проблем, чередую нурофен, парацетамол, ночью свечку. Но то что 5ый день температура беспокоит очень. В семье у взрослых очень сильно горло у всех болело. Возможно и у него болит и поэтому температура у него.
Увидела анализ. По анализу крови признаков бактериального воспаление не отмечается. СОЭ-Неспецифический маркер любого воспаления, а также не инфекционных процессов. В таких ситуациях следует ориентироваться на анализ в комплексе. Также отмечается снижение эритроцитарных индексов и цветного показателя, умеренное снижение гемоглобина ( после года 105-110 гл норма) , что может говорить теоретически о железодефиците, но в период болезни мы эти показатели не оцениваем, только после выздоровления примерно через две – четыре недели.
Хорошо, спасибо. Да у нас анемия, пьём длительно мальтофер
Для вирусных инфекций может быть характерно повышение температуры до пяти – семи дней реже даже до 10 – 14, но с положительной динамикой с удлинением интервалов между подъемами температуры и явных признаков ухудшение состояния ребёнка. В подобных ситуациях показано симптоматическое лечение, направленное на промывание носа солевым раствором , снижение повышенной температуры жаропонижающими ( парацетамол или ибупрофен) , поддержание оптимальных параметров воздуха 50 -60 %, температура в помещении до 23 °C, питьевой режим 40 мл на кг в сутки , осмотр педиатра в динамке .
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами анализа
Лейкоциты норма, лейкоцитарная формула спокойная, сдвигов нет- признаков бактериальной инфекции нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрфилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка
Снижен гемоглобин- необходима коррекция препаратами железа.
По результатам анализа антибактериальная терапия не показана, но всё же необходим очный осмотр педиатра для уточнения состояния здоровья ребёнка
Поправляйтесь скорее 🌸
Спасибо большое. Гемоглобин да, у нас давно снижен, пьём мальтофер
Продолжаем, курс лечения анемии не менее 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин СНИЖЕН и снижены эритроцитарные показатели). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. На фоне за данные показатели могут снижаться. В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК, сывороточный ферритин и сывороточное железо через 2 - 3 недели после выздоровления. Если данные пока будут снижены, то необходимы препараты железа.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Снижены. На фоне заболевания возможно снижение Тромбоцитов
Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15, повышено. Это не специфический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной
В представленном анализе такие изменения как повышение Соэ может указывать на течение вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
В подобных случаях в качестве дообследования рекомендуют сдавать ОАМ и сделать экспресс тест на грипп.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день.
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Подскажите увеличение интервалов между подъемами температуры есть?
Спасибо большое за ответ. Всё подробно написали. Да увеличилось. Положительная динамика есть. Самое главное не бактериальная.
Раз увеличились интервалы, то это тоже признаки вирусной инфекции.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что:
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17). СОЭ повышено, но это неспецифический маркер.
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
- По анализу крови можно предположить наличие анемии у ребенка (снижен гемоглобин эритроцитарные индексы). Но рекомендуется оценивать эти показатели на фоне здоровья.
ПО анализу крови показаний для назначения антибиотика вероятно нет
В целом, анализ крови хороший!
Розеолой болели?
Принятый ответ
Добрый день
Как сейчас самочувствие? Температура так же часто поднимается или реже и есть положительная динамика?
Анализ мочи не сдавали?
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для вирусной инфекции так как повышено СОЭ
Также есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, но данные показатели не целесообразно оценивать во время болезни, так как идет повышенный расход на борьбу с инфекцией
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет.
Гемоглобина в норме.
Есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, но на фоне вирусной инфекции мы и их не оцениваем, так при инфекциях они снижаются. В подобных случаях через 7-10дней после выздоровления необходимо будет повторно сдать анализ крови. Если индексы эритроцитов будут снижены необходимо будет сдать кровь на ферритин.
Лейкоцитов в норме, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это вариант нормы для детей.
Тромбоцитов в норме.
Повышено СОЭ, это неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на любую инфекцию.
В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл/кг в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Ориентируемся на промежутки между повышением температуры, если периоды между повышением увеличиваются и цифры температуры становятся меньше,то ребёнок идёт по немного на поправку.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать носик морской водой