Расшифруйте пожалуйста анализ

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста анализы. Ребёнку 1,1 субботы на воскресенье поднялась температура. Кашля нет, только сопли нос забивается и температура максимально 38,7 была. Сегодня вот сдали на 4 день температуры анализы. Нужны ли нам по анализам антибиотики? Просто так пичкать не хотелось бы, за год жизни ребёнку уже довелось 3 раза пить антибиотики(((к врачу очно пока нет возможности сходить. Сегодня четверг 5 ый день температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ пока не прикрепился , я посмотрю .
А пока Скажите, пожалуйста, отмечается ли положительная динамика : удлинились ли интервалы между подъемами температуры?
Легко ли снижается после жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ загрузила, посмотри, пожалуйста. Ну температура снижается без проблем, чередую нурофен, парацетамол, ночью свечку. Но то что 5ый день температура беспокоит очень. В семье у взрослых очень сильно горло у всех болело. Возможно и у него болит и поэтому температура у него.

Увидела анализ. По анализу крови признаков бактериального воспаление не отмечается. СОЭ-Неспецифический маркер любого воспаления, а также не инфекционных процессов. В таких ситуациях следует ориентироваться на анализ в комплексе. Также отмечается снижение эритроцитарных индексов и цветного показателя, умеренное снижение гемоглобина ( после года 105-110 гл норма) , что может говорить теоретически о железодефиците, но в период болезни мы эти показатели не оцениваем, только после выздоровления примерно через две – четыре недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Да у нас анемия, пьём длительно мальтофер

Для вирусных инфекций может быть характерно повышение температуры до пяти – семи дней реже даже до 10 – 14, но с положительной динамикой с удлинением интервалов между подъемами температуры и явных признаков ухудшение состояния ребёнка. В подобных ситуациях показано симптоматическое лечение, направленное на промывание носа солевым раствором , снижение повышенной температуры жаропонижающими ( парацетамол или ибупрофен) , поддержание оптимальных параметров воздуха 50 -60 %, температура в помещении до 23 °C, питьевой режим 40 мл на кг в сутки , осмотр педиатра в динамке .

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами анализа
Лейкоциты норма, лейкоцитарная формула спокойная, сдвигов нет- признаков бактериальной инфекции нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрфилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка
Снижен гемоглобин- необходима коррекция препаратами железа.
По результатам анализа антибактериальная терапия не показана, но всё же необходим очный осмотр педиатра для уточнения состояния здоровья ребёнка
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Гемоглобин да, у нас давно снижен, пьём мальтофер

Продолжаем, курс лечения анемии не менее 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин СНИЖЕН и снижены эритроцитарные показатели). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. На фоне за данные показатели могут снижаться. В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК, сывороточный ферритин и сывороточное железо через 2 - 3 недели после выздоровления. Если данные пока будут снижены, то необходимы препараты железа.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Снижены. На фоне заболевания возможно снижение Тромбоцитов

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, повышено. Это не специфический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной

В представленном анализе такие изменения как повышение Соэ может указывать на течение вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.

В подобных случаях в качестве дообследования рекомендуют сдавать ОАМ и сделать экспресс тест на грипп.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день.
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Подскажите увеличение интервалов между подъемами температуры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Всё подробно написали. Да увеличилось. Положительная динамика есть. Самое главное не бактериальная.

Раз увеличились интервалы, то это тоже признаки вирусной инфекции.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что:

- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17). СОЭ повышено, но это неспецифический маркер.
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
- По анализу крови можно предположить наличие анемии у ребенка (снижен гемоглобин эритроцитарные индексы). Но рекомендуется оценивать эти показатели на фоне здоровья.

ПО анализу крови показаний для назначения антибиотика вероятно нет

В целом, анализ крови хороший!

Розеолой болели?

Принятый ответ

Добрый день

Как сейчас самочувствие? Температура так же часто поднимается или реже и есть положительная динамика?

Анализ мочи не сдавали?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для вирусной инфекции так как повышено СОЭ

Также есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, но данные показатели не целесообразно оценивать во время болезни, так как идет повышенный расход на борьбу с инфекцией

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет.

Гемоглобина в норме.
Есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, но на фоне вирусной инфекции мы и их не оцениваем, так при инфекциях они снижаются. В подобных случаях через 7-10дней после выздоровления необходимо будет повторно сдать анализ крови. Если индексы эритроцитов будут снижены необходимо будет сдать кровь на ферритин.

Лейкоцитов в норме, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это вариант нормы для детей.

Тромбоцитов в норме.

Повышено СОЭ, это неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на любую инфекцию.

В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл/кг в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Ориентируемся на промежутки между повышением температуры, если периоды между повышением увеличиваются и цифры температуры становятся меньше,то ребёнок идёт по немного на поправку.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать носик морской водой