Консультация терапевта /

Не могу восстановить давление. — вопрос №3139658

Высокое давление держится почти 2 недели.была на приеме у терапевта,прописала лозартан+индапамид.но принимаю ещё и моксонидин 0.4.не помогает.на час,не больше понижает и опять ползет вверх.вечером вызвала уже скорую,потому как ад 220/115. И это после приема множества лекарств!сделали укол клофелина.утром 120/88.но через часа 2 опять 160/100.

Возраст: 54

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

При отсутствии эффекта от терапии Лозартан и Индапамид рекомендуется коррекция постоянной терапии.

Обычно рекомендуется прием более сильных комбинаций, если использовать из группы подобной Лозартану, то это может быть Кандесартан (его комбинации с мочегонным средством - Гипосарт Н) или Эдарби Кло.
При подобных повышениях АД обязательна вечерняя терапия в виде Амлодипина или Лерканидипина.
В обеденное время для усиления терапии врачами может быть рекомендован Моксонидин 0,2-0,4 мг.

Если длительное время вы не обследованы, то оптимальным обследованием может быть общий и биохимический анализ крови, УЗИ сосудов головы и шеи, почек и сердца, ЭКГ🙏
Клиент
Назначали УЗИ сердца-все в порядке,сказали.утолщеные стенки.кт почек и мочевого пузыря-все в порядке.хотя постоянные отеки и боли в мочевом пузыре.узи сосудов гм.бляшка 35%.
Терапевт
Это отлично, что вы обследованы.
Тогда обычно рекомендуется тактика подбора препаратов, описанная выше🙏
Препараты для снижения холестерина принимаете?
Клиент
Прописали недавно.тоже показатели прыгают.благодарю Вас!
Терапевт
Рада помочь!
Здоровья вам!