Аллоуммунные антитела

Добрый день. Третья беременность двойней,срок 17нед. У меня - резус фактор, у мужа+. В 1 и 2 бер-ть ставила иммуноглобулин на сроке 28 нед и после родов. Антител не было. Сейчас сдала кровь на анализ,результат-антитела в слевовом количестве. Что это значит,что начинает развиваться резус-конфликт? А могут быть это остаточные антитела,с последнего введения иммуноглобулина? Времени правда много прошло, было это в июле 2022г.

37 лет

Здравствуйте! В случае определения наличия антирезусных антител беременность ведётся как резус- конфликт. Наиболее точный анализ можно сдать на станции переливания крови, они есть во всех областных центрах ( там точно определяют какие антитела, к чему и в каком количестве). При выявлении антител в нашем регионе направляют в консультативно- диагностическое отделение, где ведут такие беременности, положен контроль УЗИ для определения признаков резус-конфликта и признаков анемии плода, при выявлении изменений на УЗИ они направляют на лечение в перинатальный центр, в нашей области при выявлении признаков тяжёлой анемии проводится внутриутробное переливание крови плоду. Если этих признаков нет, просто наблюдают УЗИ в динамике.
Если антител не было при постановке на учёт, то это точно не следовые. Уточните, у нас, например, на базе медико-генетической консультации можно сдать анализ крови( по крови мамы методом пцр определяют резус плода с высокой точностью), правда этот анализ не входит в ОМС, он платный около 2.5-3 тыс рублей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Павловна, анализ на резус фактор плода делать не информативно,т.к.двойня,тоже об этом думала, много читала,но пишут,что если два плода,то определение не точное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Павловна, спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите ещё, если после родов вводили иммуноглобулин,это не даёт,я так понимаю, гарантий,что не будет резус конфликта в следующую?

100 процентной, к сожалению, не даёт. Обычно антитела появляются, если не было профилактики. Раньше мы за титром следили, но сейчас даже титр в расчёт не берётся. Достаточно качественного анализа на антитела, тактика все равно будет от показателей по УЗИ зависеть. А двойня монохориальная или дихориальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Павловна, дихориальная, диамниотическая

Это хорошо. У таких двойняшек риски проблем меньше, чем монохориальных. Но у них могут быть разные группы крови. Поэтому вы правы. Наличие антител бояться не нужно, главное регулярно наблюдаться, УЗИ с определением кровотока в средней мозговой артерии не реже чем 1 раз в 2 недели, основной показатель МоМ, он должен быть не больше 1.5. Кратность УЗИ и тактика будет зависеть от этого показателя. Он отражает если признаки анемии тяжёлой степени у плода или нет, так как антитела могут разрушать резус- положительные эритроциты.