Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста суточный экг — вопрос №1924046

добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по суточному экг. Все ли в порядке? И что значит "зарегистрировано удлинение корригированного QT - интервала до 502 мсек "? Что это значит и какие последствия?

Возраст: 44

Хронические болезни: Простатит. По экг "гипертрофия лев желудочка"

Кардиолог, Функциональный диагност
Описана норма. Qt смотрим по обычной экг, не по монитору.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в небольшом числе.
Клинически значимых пауз нет.
транзитное удлинение qt незначимое.
Верно оценивать qt по ЭКГ покоя
Мониторирование в норме
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте,Роман.
ХМ ЭКГ без патологии. Удлиннение интервала QT в течение суток возможно, это не является патологией. Интервал QT оценивается по обычной ЭКГ. Если там все в норме. То волноваться не о чем.
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, боль в сердце и отдает в левую руку. не всегда, а когда много сижу в офисе, но после физических нагрузок боль проходит
Кардиолог
Указанный характер боли носит неврологический характер. Самый оптимальный вариант это выполнение физкультуры, гимнастических упражнений для снятия мышечного спазма. Делайте перерывы в работе на 5 минут, посмотрите в интернете упражнения для шеи, мышц спины. Это очень помогает при длительной сидячей работе.
Кардиолог
По Холтеру ишемических изменений не выявлено.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Интервал QT наиболее информативно оценивать по стандартной экг покоя, если он в норме значит все хорошо.
Его небольшое, транзиторное удлинение по холтеровскому мониторингу, не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению все в пределах нормы.
Суточное мониторирование экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Роман.
Значения интервала QT в норме может меняться в зависимости от ЧСС. Поэтому, интервал правильно рассчитывать по стандартной ЭКГ покоя. Если есть пленка обычной ЭКГ- прикрепите.
Если нет, рекомендую пройти
Временное удлинение инт QT , не стойкое- не опасно и не требует наблюдения, лечения.
В целом, по холтер- экг все в порядке
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Единичные экстрасистолы встречаются в норме.
Кардиолог
Роман, прочитала Ваши ответы выше.
Ваши боли в обл груди с сердцем не связаны. Сердце болит наоборот на нагрузку и проходит в покое. У Вас неврологические признаки. Тем более, если сидячая работа, может часто возникать мышечный спазм, невралгия и др
В данном случае хорошо помогает ЛФК для грудного отдела. Если симптомы частые- спазмолитики, например, Сирдалуд 2 мг в день 5 дней
Консультация невролога
Здоровья Вам
Кардиолог
Здравствуйте а этот интервал qt по ЭКГ в норме у вас?