Консультация гинеколога /

Лейкоплакия шейки матки. — вопрос №3141348

Здравствуйте,год назад в феврале 2024 г прижигали воспаление и частично эрозию (родов и беременности не было)Врач ставил диагноз лейкоплакия,потом сказал что это было просто воспаление.После два раза проверялась повторно,последний раз в декабре 2024 года.Шейка матки была чистая.
За 12 дней до начала менструации после ПА увидела у себя алые выделения похожие на месячные,низ тянуло при этом,подумала что менструация началась раньше,но на след день все прошло.
Сегодня сходила к врачу,снова поставили диагноз лейкоплакия,взяли мазок на онкоцитологию и колькоскопию.Направили на сдачу анализов на ВПЧ и биопсию,очень сильно переживаю,почему так могло произойти,является ли это состояние предвестником онкологии?
Выпила уже кучу успокоительных,но успокоиться не могу.Фото прикладываю,подскажите что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте!

Все обследования, назначенные доктором, необходимо сделать в плановом порядке.

Кровянистые выделения не обязательно связаны с патологией шейки матки.
Это может быть и кровянистые выделения в период овуляции, судя по циклу.
Так же следует провести УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Клиент
На ВПЧ я же могу в любой день сдать,правильно?
А Биопсию после результатов онкоцитолгии?
Клиент
И это белое пятно не могло остаться после прижигания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч — любой день.
Биопсия проводится на 7-12 день цикла.
Слабое прокрашивание иногда бывает после перенесенного ранее лечения.
Клиент
А по фото никак не определить на что больше похоже,на доброкачественное или нет образование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть как при воспалительном процессе, так и проявлением дисплазии.
Клиент
Если онкоцитология придет нормальная,биопсию все равно необходимо сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При наличии визуальных изменений — да.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В вашем случае действительно рекомендована сдача онкоцитологии, а так же ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенный тип).
Если по этим анализам все будет в норме, то дальнейшего дообследования и лечения никакого не требуется.
Контрольные анализы нужно сдавать так же 1 раз в год.
Сама по себе лейкоплакия/кератоз/паракератоз - это доброкачественное изменение шейки матки, которое не озлокачествляется, не влияет на возможность зачатия и вынашивание ребенка.
За ней мы просто наблюдаем и все.

В случае выявления отклонений по цитологии, а так же при выявлении высокоонкогеного штамма ВПЧ - выполнить кольпоскопию и при обнаружении патологических очагов - взять биопсию, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Так как цитологически диагноз не ставится, только на основании цитологии.

Если по цитологии будет норма, но будет выявлен ВПЧ рекомендуется все же выполнить так же кольпоскопию и при обнаружении патологических очагов - взять биопсию.
При нормальной кольпоскопической картине рекомендуется контрольная сдача жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кровянистые состояния не связаны с онкологией ,не переживайте.
Как правило ,кровянистые выделения в середине цикла это овуляторное кровотечение.
Дополнительно нужно пройти узи ОМТ на 5-7 день цикла ,чтобы исключить патологию эндометрия (гиперплазия,полип) которые тоже могут давать клинику кровотечений.
Клиент
А диагноз который поставили лейкоплакия это не означает что обязательно что-то страшное?
Я уже всю себя извела…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо дообследование которое назначено, сдать онкоцитологию и ВПЧ в обязательном порядке , если по результатам все будет хорошо только наблюдение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоплакия сама по себе это доброкачественные изменения тканей,они не о злокачествляются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь такие выделения могут быть во время овуляторного синдрома, они не являются маркером онкологического заболевания шейки матки.
Лейкоплакия это доброкачественное образование, с учетом вашего возраста риски рака шейки минимальные. Спокойно ожидайте проведение назначенных обследований в плановом порядке.