Консультация гинеколога /

Гематометра — вопрос №3141643

Добрый день! Сегодня 5 день цикла,по результатам УЗИ есть содержимое в матке..гематометра.кровь ещё выделяется.Нужно ли что-то делать?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Почему решили сделать узи во время менструации,есть жалобы ?
Менсируации могут идти до 8 дней ,поэтому могут быть на 5 день сгуски в матке
Насколько сейчас обильные менсируации?
Прокладка макси заполняется за 1-1,5 часа полностью ?
Принятый ответ
Клиент
Нет,не обильные
Клиент
Я задавала здесь вопрос относительно полипа.У меня месячные были 28.03,потом я пошла планово на прием УЗИ,т.к. есть эндометриоз...а потом у меня 13.04 начались выделения,если бы были по сроку сказала бы обычные месячные.
Клиент
Первое и второе УЗИ прикрепляю
Акушер, Гинеколог
Сколько дней Ваш цикл обычно ?
Кровянистые выделения,которые начались 13.04(на 17 день цикла )-это не менсируация ,а возможно выделения , связанные с полипом или гиперплазией выделения
На втором узи доктор не описывает полип ,но возможно,его не видно на фоне сгустков.
Акушер, Гинеколог
В первом узи на 7 день цикла доктор как раз и описывает гиперплазию ,и возможный полип
В таких случаях мы пробуем отторгнуть эндометрий с помощью Дюфастона с 16 по 25 день цикла и ,далее контроль узи на 5-7 день цикла
Клиент
Были,полноценные месячные,не просто выделения, сейчас врач УЗИ говорит,что никакой гиперплазия нет,есть кровь и небольшой сгусток который не прикреплен
Клиент
Так в итоге,что мне делать от какого дня считать цикл?
Акушер, Гинеколог
Ольга ,сейчас нужен контроль узи после следующей менструации,когда она будет сейчас сказать сложно,в идеале отсчитывать от 13.04 ,так как по объему выделения кровянистые как обычная у Вас менструация .
Клиент
28-31 день,как же не считать месячными если эндометрий был 13,а теперь его нет?
Акушер, Гинеколог
При наличии сгустков толщина эндометрия не может быть измерена ,измеряется передне-задний размер -это передний и задний листок эндометрия и зона сгустков между ними
Поэтому достоверно в этом случае нельзя оценить состояние эндометрия.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет не нужно, ничего страшного в этом нет, постепенно матка будет опорожняться, кровянистые выделения до 8 дней во время менструации являются нормой, поэтому всё в порядке у вас, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,у меня вообще такая ситуация.С 2008 у меня эндометриоз, было двое родов,вторые кесарево.28.03 начало цикла 03.04 делала планово УЗИ (это первый результат) ...потом 13.04 пошла кровь,если бы в срок сказала бы обычные месячные,вот получается сегодня 5 день это второе УЗИ,все нормально гиперплазии нет,кисты нет,но есть кровь)
Клиент
Узист сказал,что просто кровь и есть сгусток,который ни к чему не прикреплен
Клиент
Вообще посоветуйте,как мне быть дальше нужно ли гормональное лечение?
Гинеколог
Нет, однткратное нарушение цикла не требует никакого лечения, цикл восстановится сам
Клиент
Ясно, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Норма Менструации до 8 дней, учитывая что день цикла 5 дополнительно ничего делать не нужно, если на 9 день цикла Кровянистые выделения сохранятся тогда повторить, УЗИ просмотреть состояние полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Если честно я запуталась,считать ли мне 13.04 началом цикла? Один врач пишет,что нет это из-за полипа который есть на первом УЗИ,на втором она его просто не заметила из-за сгустков
Клиент
Врач УЗИ сказала, что не видет никакой гиперплазии,есть житкая кровь в полости и в ней плавает сгусток
Клиент
Есть ли полип или нет)врач УЗИ один и тот же
Акушер, Гинеколог
Эндометрий отслоился, выделения по объему Менструации, да, это Менструация на фоне нарушения цикла. Если бы кровил полип таких обильных выделений бы не было, и на УЗИ увидели Эндометрий с полипом, а не расширение полости матки жидкой кровью
Клиент
Т.е. полипа нет?Если бы он был он бы был виден?
Акушер, Гинеколог
Нет, исключить не можем, полип надо диагностировать на тонкий Эндометрий при сокращённой матке. Или сейчас на 8 день УЗИ повторить, если очень волнуетесь, или рационально в следующем цикле, но не на 5, а на 7, учитывая что матка на 5 день ещё не сократилась
Клиент
Ясно, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не волнуйтесь это абсолютно нормально, кровянистые выделения в период менструации в норме могут идти до восьми дней включительно. Если выделения будут идти на девятый день рекомендуется выполнить контроль узи и начать прием транексама по 500 три раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!

Вероятнее всего, это остатки менструации, которые не вышли.
Они в норме могут сохранятся до 8-9 дня цикла

Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют УЗИ-контроль после следующей менструации.

Это не является отклонением.