Боль в горле у ребёнка и высокая температура

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по состоянию ребёнка. Дочке 5 лет. Утром проснулась говорит болит горлышко, дала лизобакт, попрыскала мирамистином. Потом поднялась температура 38.4,дала нурофен. Через 4 часа опять температура 38.8,вставила свечку Цефикон. Через пару часов её вырвало. Температура поднимается каждые 4 часа, чередую сироп и свечи. В течение дня ещё несколько раз вырвало. Ничего не кушает только пьёт. Ни соплей, ни кашля нет. Горлышко говорит болит сейчас не сильно, но это может потому что сиропы же ещё действуют как и обезболивающие. К врачу сейчас нет возможности попасть. Что делать, как дальше лечить?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На более вероятно протекает вирусная инфекция .
Рвота связана с повышением температуры?
Общий рекомендации
Влажность 50- 60 %, температура в доме 22 с ,часто проверивать помещение .
Пить больше жидкости .
При повышении температры рекомендуют Нурофен расчёт 10 мг на кг растёт ( или вес ÷2), через 6- 8 часов приём( суточная дозировка 30 мг на кг
Парацетамол 15 мг на кг ( вес ×0.6) ,
Через 4- 6 часов( суточная дозировка 60 мг на кг )
методы охлаждения ( раздеть ребенка и обтереть водой комнатной температуры).
Орошение горла можно продолжать например тантум верде около 5 раз в день.
Нужно исключить бактериальный тонзиллит(стрептоккоковый) , провести экспресс тест на стрептоккок , самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ. Стрептотест, купим сегодня.

Прикрепите результат оценим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я своего ребёнка жалобы на боль в горле, в таком случае обычно рекомендуют сделать стрептатест, он продается в аптеке. Провести можно дома самостоятельно, после проведения оставить комментарий посмотрим результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Стрептотест купим сегодня, результат напишу тогда.

Буду ждать, оставите комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
описанные жалобы могут быть проявлением ангины. Для того, чтобы это понять, нужно максимум попробовать посмотреть в рот, нет ли налётов на миндалинах. Дополнительно допустимо сделать стрептатест (есть в аптеках).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Тест, купим, результат напишу тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения. Сделать стрептотест раз болит горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ.

Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏