Консультация ортопеда /

Ассиметричность складок на ногах у ребенка — вопрос №3144272

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца вчера заметила что одной складки на ножке нету,нормально ли это?Находимся в Южной Корее,здесь этим особо не занимаются.Подскажите нормально ли это?.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Асимметрия складок это лишь косвенный признак дисплазии, бывает ровные складки и вывих внутри, а бывает и наоборот. Для уточнения состояния суставрв требуется узи тбс и очный осмотр ортопедом, для определения длмны конечностей, угол отведения в тбс, наличие или отсутствие симптома Щелчка. В 1, 3 и 6 ть месяцев планово проходят ортопеда чтобы не упустить дисплазию и другие заболевания опорно двигательного аппарата
Клиент
Ольга Андреевна, если мы будем в России когда ей будет 5 месяцев не поздно это будет?
Ортопед, Травматолог
Нет не поздно, тогда в 5ть месяцев сначала осмотр ортопеда а затем если потребуется рентген тбс в прямой проекции (рентген более информотивный в плане дисплазии) и тогда можно будет сказать есть необходимость в лечении или нет. В еастояший момент насколько это возможно выполняйтп домашнюю зарядку с упором на тбс (3-4раз в день а можно чаще), чтобы максимально улучшить питание тбс.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Асимметрия складок на бедрах и голенях не является клиническим признаком патологии т\б суставов, за исключением паховых подъягодичных и подколенных, которые могут свидетельствовать о разновеликости конечностей. такая асимметрия, как на фото, говорит только о неравномерности подкожножирового слоя.
Если есть возможность сделать УЗИ т\б суставов, сделайте. Это снимет беспокойство о наличии или отсутствии дисплазии т\б суставов.
Если же нет такой возможности, то можно дома провести самостоятельно тест - согните в коленях ноги ребенка , приведите согнутые ножки к животу и максимально, но без напряжения отведите поочередно каждую ножку в сторону. Если объем отведения каждой ножки примерно одинаков и каждая ножка практически полностью касается поверхности на которой лежит ребенок, то можно не искать срочно ортопеда, а провести осмотр ортопеда по возвращении в страну.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Любовь !

В настоящее время вопрос о полезности асимметрии кожных складок в качестве диагностического индикатора при дисплазии ТБС, среди ортопедов остается нерешенным.

Таким образом, в нашем конкретном случае асимметрия кожных складок
могут быть индикатором легкой дисплазии и требовать дальнейшего обследования

Наиболее частыми симптомами врожденной дисплазии тазобедренных суставов являются симптом соскальзывания, ограничение отведения в тазобедренных суставах, укорочение ноги при одностороннем процессе,
Избыточная ротация бедра
Отставание в развитии двигательных навыков.
Боль или дискомфорт.
После 3х мес ребёнку можно будет сделать рентген, на основании чего
будет ясна дальнейшая тактика.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!