Консультация гинеколога-эндокринолога /

Может ли от дюфастона повышаться давление — вопрос №314468

Здравствуйте! На 5 день приема дюфастона начало сильно повышаться АД. Может ли это быть связано с препаратом? Если да, то можно ли его отменять с учётом того, что назначили мне его для вызова месячных ( у меня низкий прогестерон при нормальном уровне других гормонов)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это не связано с дюфастоном, потому допейте до 10 дней и отменяйте, через 3-7 дней ожидайте месячные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это от приема Дюфастона.
Но если уже месячные пошли , то можно его отменять .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон это гормональный препарат, поэтому давление может повышаться, может быть индивидуальная реакция. Принимайте средства понижающие АД и закончите прием в этом цикле. Далее попробуйте. Перейти на Утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не связано - среди побочных действий повышения давления не зарегистрировано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне Дюфастона вообще не должно повышаться давление . Обратитесь к терапевту .
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Нет. Не может повышаться давление. Низкий прогестерон показатель ановуляции. Его не надо поднимать. Надо искать причину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая реакция бывает, но очень редко
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дюфастон чаще снижает давление и дает сонливость, но в редких случаях за счет отечности может незначительно повышаться давление. отменить можете, но лучше заменить на вагинальные капсулы утрожестана. т.к. у него меньше побочных эффектов.