Нужен мне дексаметазон

Здравствуйте,как считаете ,стоит настаивать в моем случае на ДЕКСАМЕТАЗОНЕ (для лёгких ребёнка ) Ставят риск преждевременных родов .Беременность ЭКО сейчас 32-33 недель На 30 неделе было кровотечение низкая плацента .На скрининге шейку намерили 24 ,из за низкой плаценты сказали пессарий не поставить. Выписали домой на полный постельный режим и на утрожестан.Про укол спросила ,сказали что не нужно в моей ситуации .Но что то я сомневаюсь и переживаю (

Принятый ответ

Здравствуйте, если шейку измеряли в на 3ем скрининге, то в этот срок нет норм и шейку оценивать уже не надо,т.к. это никак не влияет на прогноз, т.к. ИЦН ставится до 24 недели включительно. Сейчас оценить ситуацию заочно сложно, если врачи ставят диагноз угроза преждевременных родов, то профилактику они должны проводить. Насколько мм от внутреннего зева находится плацента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Любовь, 1,7 от зева на одном узи ,а другой узист ставит ставит полное предлежание плаценты .
У меня сильный варикоз в малом тазу и говорят сложно понять где плацента точно .

Действительно довольно низко, учитывая и кровотечение в анамнезе этой беременности, провести профилактику респираторных осложнений будет рационально. Пользы явно больше, чем рисков.

Принятый ответ

Добрый день.
Из вашего описания лучше провести профилактику дыхательных расстройств плода .
Можете поговорить на эту тему с заведующим отделением.

Принятый ответ

Здравствуйте, профилактику РДС у плода в вашем случае проводить необходимо, есть укорочение шейки матки, кроме того, беременность наступила с помощью ЭКО. Нужно сделать все, чтобы исход беременности был благополучным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ксения, а до этого длина шейки матки также была укорочена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, здравствуйте,нет была изначально 40 ,в 30 недель 32 мм ,в 32 недели 24 мм

Угроза преждевременных родов есть, наверное, лучше ввести дексаметазон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая скорость укорочения шейки матки особого смысла в дексаметазоне нет. Более того, вероятность, что вы доходите до доношенного срока велика.

Здравствуйте. Соглашаетесь на инъекцию. Это необходимо вашему ребёнку, что бы неьыло проблемс дыханием. Не стоит переживать