Консультация проктолога /

Запор у 3 летнего ребёнка — вопрос №3145477

Год назад ходили к гастроэнтерологу с проблемой запор, выяснилось что аллергия на молочные продукты, пили Тыквеол. Но год спустя есть запоры, овощи и фрукты очень плохо ест, молочку не даю, любит хлебобулочные. Стул один раз в четыре дня, держит до последнего, какает плачет. Даю Дюфалак после последнего запора . Не пойму теперь это геморой появился у ребёнка? Фото прилагаю

Возраст: 37

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По симптомам и фото у ребёнка анальная трещина, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Местно мазь метилурациловая 10%, можно чередовать с мазью бетадин 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются увеличенные геморроидальные сплетения, ничего плохого в этом нет. По жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно обратиться к детскому хирургу на осмотр.
Рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, местно метилурациловую мазь наносить.
Обратиться к педиатру для подбора диеты.
Хирург
Здравствуйте!
По описанию и фотографии похоже, что возникла анальная трещина на фоне плотного стула.
Для уточнения в таких случаях необходимо обратиться к детскому хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт по 1/2 свечи два раза в день 7 дней.
- метилурациловая мазь на анальную область 2 раза в день 10 дней.
- ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не используйте туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносите Бепантен на перианальную область
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, следите, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!