Железо, ферритин, прием мальтофера
Добрый день! Второй месяц принимаем мальтофер с низким ферритином и железом, принимали половину назначенной врачом дозы, налегали на еду, для сравнения приложу анализы. Есть положительная динамика в частности гемоглобина и ферритина, стоит ли продолжать прием? И как оценить свежую кровь? В норме ОАК? Последние 2-3 дня заметила, что быстро устает ребенок, раньше такого не замечала, пойду к педиатру в понедельник, что можно посоветовать проверить в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, положительная динамика, ферритин тоже повысился , норма от 30,рекомендуется продолжить препараты железа, до 3 месяцев, это минимальный курс препаратов железа, чтоб было депо и он снова он не спустился.
Кровь без воспалительных изменений, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа отмечается хорошее положительная динамика, ферритин нарастает, нормы считается от 20
Но учитывая, что эритроцитарные индексы ещё снижены, и ферритин по нижней границы, лучше пропить препарат ещё месяц.
Слабость может быть в том числе признаком латентного железодефицита
Также важно проанализировать режим дня, достаточно ли ребёнок высыпается
Если недавно переносили вирусной инфекции, после этого может отмечаться слабость до месяца
Спит достаточно, орви не было, когда ферритин был ниже, усталости не наблюдала, а сейчас вот забеспокоилась последние пару дней
Понаблюдайте, если беспокоит только усталость, без всяких других симптомов, то пока никакие анализы сдавать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Отлично, вы молодцы, хорошо подняли уровень ферритина, гемоглобин уже в норме, но рекомендуется ещё пополнить запасы ферритина, в идеале больше 30, в таком случае рекомендовано продолжить курс до 3 месяцев, и после контроль.
В эти дни ничего не менялось?
Малыш во время бодрствования активный?
Ночью хорошо спит?
Не было ли в окружении больных?
Активный не на 100%, какой-то грустный, не знаю, как объяснить, обычно ночью раза 4 точно просыпается на грудь, а тут и спит крепче ночью, и просыпается меньше, в общем, как-то все подозрительно. Больных не было
Поняла вас.
В таком случае понаблюдайте за малышом, не появится ли симптомов болезни.
В целом, ничего страшного в этом нет, взрослые тоже не одинаково активные каждый день, главное, что общее самочувствие хорошее)
Принятый ответ
Добрый день.
По свежему анализу крови эритроцитарной индексы повысились, но ещё на нижней границе нормы, также учитывая что ферритин – 21, но стремимся как правило к 30 и выше, поэтому в таком случае возможен прием препарата железа ещё один – два месяца, под контролем анализов
По свежему анализу крови признакам острого воспалительного процесса как правило не определяется, роко цветов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Мочеиспускание как обычно или реже? От еды отказывается?
Мочеиспускание как обычно, ест
Стоит понаблюдать за самочувствием, может ночью плохо спит ребёнок, поэтому накапливается усталость, либо начинает заболевать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам отмечается положительная динамика, т.к. гемоглобин повысился, как и ферритин, но отмечается снижение индексов и пограничный уровень ферритина ( норма от 20нг/мл, но для растущего организма рекомендуют не менее 30 нг/мл), в таких случаях рекомендуют продолжать приём препарата и возможно стоит с доктором обсудить прием именно лечебной дозы, а не профилактической.