Консультация детского стоматолога /

Вздулось что в зубе — вопрос №3147514

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет, 3 пульпита , 2 кариеса, в ближайшее время назначено лечение с седацией, отложили на пару дней, заболели, идем на поправку
Сегодня обнаружила , близ зуба надулось кожа, что это, на другой стороне как будто бы прорезается еще зуб?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте, Марина)
Это часть десны лежит на постоянном зубе, он еще не до конца прорезался)
Если не болит, иссекать не нужно)
Но очень важно прочищать под десной щеткой, так как туда забивается пища и есть риск развития кариеса)
На другой стороне, да вы правы, начинает прорезываться тоже постоянная шестерка🤗
Важно хорошо прочищать даже прорезавшийся один бугорок 🙏
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо, получается ничем полоскать , мазать не нужно?
Стоматолог
Десна по фото не воспалена, если дочку не беспокоит, то достаточно прочищать зуб)
Если немного поднывает, можно делать полоскание отваром ромашки( не горячим)
Стоматолог
Здравствуйте, Марина! Обычно такая картина бывает при прорезывании зубов. Постоянный зуб прорезался не полностью. С противоположной стороны только-только прорезывается. Рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чтобы не присоединился кариес. Чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Если при прорезывании имеется дискомфорт, болезненность, наносят гель Холисал (не более 5 дней) или Дантинейл натура (можно длительно)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Марина! Это нормальная картина при прорезывании зубов. Зуб прорежется капюшон слизистый пройдет. Мазать ничем не нужно. Рекомендуется в таких случаях пить или полоскать отваром ромашки, если есть дискомфорт 🙏🏼
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такое состояние наиболее характерно для остатка слизистой оболочки десны в результате прорезывания зуба. У вас прорезался постоянный моляр( 6-ка) и с другой стороны тоже уже назревает. Этот участок десны уйдет полностью сам, когда зубик прорежется. Если же ребенок прикусывает и его беспокоит, то можно его иссечь у хирурга.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Это постоянные зубки прорезываются
Один наполовину прорезался.
Но десна ещё не успела рассосаться.
А с другой стороны есть отёчность. Но и это нормально. Скоро второй зубик начнёт прорезывание.
Я так понимаю дочку не беспокоит?
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Нет , не беспокоит. А можно будет лечить остальные зубы, назначен прием 1 мая?
Детский стоматолог, Стоматолог
Прорезывание зубов-это физиологический процесс. Противопоказаний к лечению нет.

Но вы пишете, что приболели. Время ещё есть для выздоровления. Уделите особое внимание тому, чтобы не было симптомов насморка. И было носовое дыхание ближе к лечению🙏