Что вас беспокоит?

Могут ли мажущие выделения быть связаны с приёмом антибиотиков

Здравствуйте. На протяжении трёх лет принимаю "Клайру" по назначению гинеколога, переношу её прекрасно, кровотечений в середине цикла на фоне приёма не было. В этом месяце на прошлой неделе был периодонтит зуба, абсцесс который вскрывали и промывали, стоматолог назначил амоксиклав, цетрин и ибупрофен. Сегодня тринадцатый день приема таблеток, второй день у меня присутствуют мажущие выделения. В наличии имеется эндометриоз и мелкие миомы, наблюдаюсь на протяжении нескольких лет у одного врача, последнее УЗИ было перед новым годом, по результатам УЗИ, как сказала врач, ничего нового и критичного нет. Промежуток в 2-3 часа между приемом Клайры и амоксиклава не всегда соблюдался, я крайне редко пью антибиотики и только через несколько дней узнала, что он может влиять на усвоение веществ, содержащихся в Клайре. Плюс одну таблетку забыла принять вовремя, но приняла меньше, чем через 12 часов. У меня два вопроса: с чем могут быть связаны мажущие выделения, нужно ли обращаться к врачу? И второй вопрос: сохраняется ли противозачаточный эффект Клайры в таком случае, есть ли необходимость в дополнительной контрацепции?

Эндометриоз, миомы, пароксизмальная желудочковая тахикардия, аутоимунный тироидит, бронхиальная астма под вопросом
44 года
19 Апреля 2025·Просмотров: 1002·Татьяна, Иваново

Здравствуйте! Да, часто на фоне приема новых препаратов, в том числе антибиотиков, могут быть ациклические кровянистые выделения. Это является вариантом нормы. На данный момент нужно только наблюдение. Если мазня сохранится и на следующей упаковке , это будет означать, что препарат перестал вам подходить.

Нет , необходимости в дополнительной контрацепции нет. Препараты совместимы , не снижают эффективность друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие проявления могут быть связаны как с принятием препарата не по времени, так и с приемом антибиотиков. В таком случае рекомендуется контроль узи , в норме овуляции доминирующего фолликула быть не должно, эндометрий должен быть тонким, на следующей упаковке таких проявлений быть уже не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, выделения могут быть связаны с приёмом антибиотиков, либо пропущенной таблеткой, той, что приняли не вовремя. Контрацептивный эффект при этом сохраняется. Однако, понаблюдайте, если ситуация повторится в следующем цикле, то возможно кок перестал вам подходить и тогда необходимо поменять

Здравствуйте! Нет, обращаться к врачу он нужно, данные выделения связано с прием АБ. Ничего страшного.
Дополнительная контрацепция не нужна, так как данные препараты полностью совместимы и не снижают Контрацептивный эффект Клайры.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.