Щитовидная железа.
Здравствуйте! Иногда в горле при глотании слюны что то чувствуется а так всё хорошо.Решил сделать узи щитовидки. Общая эхогенность железы средняя. Эхоструктура однородная. Васкуляризация не повышена. Очаговые образования определяются-в правой доле по задней поверхности на уровне с/з - изоэхогенный однородный овоидный узел с чёткими ровными контурами (с гипоэхогенным ободком) кровоток по периферии,разм. 1.4×0.8×08см. Региональные лимфатические узлы: единичные типичной структуры,не увеличины. Заключение: УЗ-картина Узлового образования правой доли щитовидной железы. На сколько всё серьёзно?
Здравствуйте!
Как правило, при узлах щитовидной железы ставится характеристика TIRADS - она определяет тактику дальнейших действий.
В любом случае, с результатами УЗИ, а также с анализами на ттг, т3 и т4 свободный, антитела к ТПО, кальцитонин следует обратиться на очный прием к эндокринологу
Елена Андреевна, спасибо за ответ.
Характеристика TIRADS-3.
Анализ крови
Т3 свободный 5.15
Т4 свободный 12.52
ТТГ 0.538
Кальцитонин не делал.
По этим показаниям,что можете сказать?
Спасибо.
Узлы с характеристикой TIRADS 3 не подлежат пункции при размерах менее 20 мм, за меньшими узлами (как здесь) рекомендуется УЗ-контррот 1 раз в год.
Такие результаты гормональных исследований соответсиыуют нормальному функционированию железы
Елена Андреевна, спасибо Вам.
Здоровья Вам! 🌿