Акнекутан, системные ретиноиды — вопрос №3148744
Здравствуйте! Я страдаю акне с 13 лет. Сначала это была тяжелая степень акне с многочисленными высыпаниями и воспалениями, на кожу страшно было смотреть (лет до 20). Далее ситуация конечно улучшилась, но чистой кожи я так никогда и не видела (сейчас мне 27). На данный момент меня беспокоит избыточная жирность кожи (лицо, грудь, спина), открытые и закрытые комедоны, со скоростью света забивающиеся поры по всему лицу, вызывающие в свою очередь воспаления. Естественно, за все это время я испробовала уже все возможные средства (как аптечные, так и уходовые), кислоты, наружные ретиноиды, чистки, диеты и прочее. Анализы на половые гормоны в норме. Пришла в итоге к системным ретиноидам. Врач, к которой я попала на прием, сказала: «Назначу 8 мг, будешь пить 2 года». Меня это насторожило, ведь даже по инструкции начальная доза это 0,4 мг/кг с дальнейшим поднятием дозы до 0,8 мг/кг (а по некоторым данным и до 1 мг/кг). Мой вес 44 кг, соответственно моя начальная доза как минимум 16 мг в сутки. Кровь в норме, печеночные показатели тоже. Хронических заболеваний и проблем с органами нет. Почему такая маленькая доза? Для чего растягивать набор кумулятивной дозы на 2 года? Да и есть исследования, говорящие, что такие маленькие суточные дозы - это 99% рецидив в будущем. Я не доверяю этому врачу и хотела бы услышать мнение других специалистов, подскажите, пожалуйста.
Возраст: 27
На сервисе СпросиВрача доступна консультация дерматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!