Консультация дерматолога /

Акнекутан, системные ретиноиды — вопрос №3148744

Здравствуйте! Я страдаю акне с 13 лет. Сначала это была тяжелая степень акне с многочисленными высыпаниями и воспалениями, на кожу страшно было смотреть (лет до 20). Далее ситуация конечно улучшилась, но чистой кожи я так никогда и не видела (сейчас мне 27). На данный момент меня беспокоит избыточная жирность кожи (лицо, грудь, спина), открытые и закрытые комедоны, со скоростью света забивающиеся поры по всему лицу, вызывающие в свою очередь воспаления. Естественно, за все это время я испробовала уже все возможные средства (как аптечные, так и уходовые), кислоты, наружные ретиноиды, чистки, диеты и прочее. Анализы на половые гормоны в норме. Пришла в итоге к системным ретиноидам. Врач, к которой я попала на прием, сказала: «Назначу 8 мг, будешь пить 2 года». Меня это насторожило, ведь даже по инструкции начальная доза это 0,4 мг/кг с дальнейшим поднятием дозы до 0,8 мг/кг (а по некоторым данным и до 1 мг/кг). Мой вес 44 кг, соответственно моя начальная доза как минимум 16 мг в сутки. Кровь в норме, печеночные показатели тоже. Хронических заболеваний и проблем с органами нет. Почему такая маленькая доза? Для чего растягивать набор кумулятивной дозы на 2 года? Да и есть исследования, говорящие, что такие маленькие суточные дозы - это 99% рецидив в будущем. Я не доверяю этому врачу и хотела бы услышать мнение других специалистов, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 27

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ваша минимальная Кумулятивная доза 5280(9 месяцев)
Максимум 6600.(11 месяцев)
Начало может быть и 8 мг две, три недели. Потом,при хорошей переносимости 16 мг месяц - два.
Потом можно 20 мг .
При ежемесячном контроле анализов.
Клиент
Здравствуйте! 20 мг это максимальная суточная доза? Если организм будет переносить хорошо, можно ли поднять до 32?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Можно до 32
При хорошей переносимости и хороших анализах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото. К сожалению фото с активными воспалениями от 9 апреля сохранились только в формате скриншота. Я знаю, что у меня не тяжелая степень акне, а скорее средняя (периодически легкая, комедональная), но так жить всю жизнь невозможно, когда все уже испробовано. Даже с легкой степенью акне я считаю, что должна были назначена адекватная суточная доза во избежание рецидива.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сут доза приема акнекутан 0,4-0,6-0,8 мг/кг веса
Доза, с которой можно начать 20 мг
Пить месяц
При хорошей переносимости поднять до 40 мг, разделив на 2 приема по 20 мг
Курсовая доза: 100-120 мг/кг веса
Ваша 5280
Обязательно проведение контроля биохимии: алат, асат, Щф, триглицериды, холестерин общ
Повторять биохимию каждый месяц
В качестве увлажнения кожи использовать Перфэктоин или гидра биодерма
Принимать вместе с приемом пищи для лучшего усвоения препарата
Исключить алкоголь, жирную пищу, фастфуд
На время приема препарата
свести к минимуму потребление продуктов с вит А: морковь, печень, яйца
Не употреблять жирные продукты
Не принимать витаминные комплексы и бады
Ограничить воздействие солнечных лучей, не посещать солярий
Нельзя быть донором крови в этот период и 30 дней после окончания
Следить за организмом в плане появления депрессии, подавленности
При появлении, сразу сообщить об этом своему врачу
Физ нагрузки, поддерживающие только,без сильных силовых тренировок
Прием препарата под контроля врача очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото видны проявления акне на коже.
При данном состоянии можно назначать системные ретиноиды, например, акнекутан. Кумулятивная (курсовая) доза в Вашем случае около 6000 мг (если брать между максимума и минимума). При хорошей переносимости возможен приём препарата в дозе 32 мг в сутки (начав с меньших доз, довести до 32 мг под контролем анализа крови, при норме показателей крови). Соответственно, для достижения кумулятивной дозы нужно менее двух лет, даже менее года. Приём препарата осуществляется под очным наблюдением врача.