Консультация акушера /

Здравствуйте — вопрос №3149932

Последние месячные были 11.03.2025
На 10 день задержки сделала тест, показал 1-2 неделя беременности , на 11 дней задержки сдала хгч , результат 9. В итоги на 11 дней задержки во второй половине дня сильно схватил живот, и пошли критические дни, скажите пожалуйста возможно это было самопроизвольный выкидыш?

Возраст: 28

Хронические болезни: Есть миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

У вас случилась биохимическая беременность .

То есть произошло оплодотворение , но не произошла имплантация плодного яйца .

Такое может случаться и у здоровых пар , обычно причиной служит генетическая поломка в момент оплодотворения . То есть плодное яйцо не жизнеспособно и дальше не развивается.

Очень часто такие беременности даже не замечают , потому что задержки случаются небольшие и наступает менструация .
Клиент
Скажите пожалуйста, это может быть из-за миоми?
Акушер, Гинеколог
Нет , биохимическая беременность это последствие генетической ошибки на этапе оплодотворения .

Если миома не деформирует внутреннюю полость матки ( не субмукозная) - она никак не влияет на протекание беременности

Если деформирует , может случиться прерывание на малых сроках после имплантации . В данном случае стоит удалить такую миому , если вы планируете беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, да в подобных ситуациях можно говорить о прерывание беременности на раннем скоре- биохимическая беременность, когда имеется задержки менструации, тесты на беременность положительные, ХГЧ в крови определяется либо небольшой уровень, либо снижается со временем, но беременность прерывается. Чаще всего беременность на раннем сроке прерывается из-за хромосомных аномалий или генетических поломок, поэтому если это первый случай такой беременности, то никакого дополнительного обследования не требуется, рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ с 5 по 7 день менструального цикла и можно уже в следующем месяце планировать новую беременность.