Орви, простуда
Простыла, болела горло дня 2, лечила спреем, боль в горле прошла Начал закладывать нос, то сопли, то заложенность, кашель немного влажный, кидает в пот, то холодный то горячий, то жар, то холод, температуры нет, тяжело дышать. Сдавала кровь, все в норме, повышены немного моноциты только, еще немного зудят десна Вопрос, чем пролечиться? И что за диагноз может быть?
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, вероятнее всего указывают на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Закладывание носа, насморк, кашель, а также колебания температуры и потливость — это довольно распространённые проявления таких инфекций.
Повышенное количество моноцитов в анализе крови может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса, который может быть вызван вирусом. Зуд десен также может быть следствием общего воспаления.
Если в общем анализе крови нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов, значит нет присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Пить много жидкости: Тёплый чай,морсы, бульоны помогут поддерживать водный баланс и облегчить симптомы.
2. Промывание носа: Используйте физраствор или специальные солевые растворы для промывания носа, чтобы уменьшить заложенность. Если сильная заложенность носа, то сначала спрей или капли сосудосуживающих препаратов, снимает отек, после этого минут через 3-5 промывание носа.
3. Жаропонижающие: если темпе тела повышается выше 38,5С (например, парацетамол).
4. Полоскания горла: раствором хлоргексидина, ромашкой
5. Используйте дома увлажнитель воздуха.
Если ваши симптомы не улучшаются в течение нескольких дней или ухудшаются, обязательно обратитесь к врачу для более детальной диагностики и лечения.