Консультация гинеколога /

Нагноение шва после родов — вопрос №3151061

Здравствуйте!
Три дня назад были роды, наложили три шва. Сама туда не смотрю, каждый день подмываюсь после похода в туалет, ношу урологические трусы одноразовые. Сегодня ночью почувствовала, что знобит немного, утром сообщила акушерке, померили электронным градусником, температура 36,9, дали парацетамол. Есть неприятный запах, сегодня был маленький сгусточек желтоватого оттенка. К вечеру чувствую, будто снова есть температура. Живот слегка болит, но больше похоже на сокращение матки, просто немного ниже. Еще точечно будто покалывает внутри, как простреливает.а снаружи шов ноет. Врач будет завтра утром на обходе, хочу сообщить. Подскажите, пожалуйста, какие вообще признаки нагноения швов? Переживаю очень, вдруг что случится до завтра или паниковать не стоит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации, чтобы не волноваться, можно обратиться к дежурной акушерке, пригласить дежурного врача, чтобы осмотрели и обработали швы.

Признаками не спокойного состояния швов могут быть пульсирующая нарастающая боль, отек, повышение температуры, гнойное отделяемое.

Какие-то болевые ощущения в области швов есть и в норме. Возможно, беспокойство преждевременно, а озноб может быть связан с чем-то другим. Например с тем, что начинает пребывать молоко.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а могут ли быть в норме ощущения будто иголкой покалывают в области шва?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Субъективные ощущения могут быть, конечно. Очень мало времени прошло с момента наложения швов.
Клиент
Простите за беспокойство🙏🏼 прикрепила фото выделений, подскажите не гнойные ли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения соответствуют сроку послеродового периода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, раз подмываетесь каждый раз, нагноиться не должно. Можно ещё местно хлоргексидином водным раствором обработать. До завтра ничего плохого со швами не случится. Если грудью кормите матка будет в норме совращаться и поднывать. У Вас молоко не прилило? Часто температура бывает и при нем?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Акушерка тоже сказала что скорее всего молоко приливает. Подскажите, пожалуйста, может ли быть ощущение в районе шва, будто иголками покалывает, а то я переживаю вдруг это шов расходится и такие ощущения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это так швы тянутся, скорее когда двигаетесь так происходит, это нормально, пока не заживут окончательно до 2 недель могут быть такие ощущения, не переживайте
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, нет, не гнойные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, все, что вы описываете укладывается в норму послеродового периода. Локальная болезненность покалывания в области швов как правило, обычно связаны с процессами заживления, для нагноения швов еще прошло слишком мало времени, воспаление и нагноение обычно сопровождается пульсирующими болями. По поводу запаха выделений сказать сложно, возможно, вы ощущаете нормальный для послеродового периода запах по типу прелой травы или сена. Озноб, потливость, жар на третьи сутки после родов история обычная и связана как правило с приливами молоко. Рекомендуется личная гигиена после каждого похода в туалет, смена прокладок (трусов), контроль температуры тела, контроль за состоянием молочных желез. Завтра скорее всего вам выполнят узи и посмотрят на кресле, а также возьмут анализы, и обязательно сообщите все врачу. Поздравляю вас с рождением малыша 🙌
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо огромное за поздравления

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не похоже на гной, послеродовые выделения могут быть таковыми в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить , что есть состояние послеродового периода
При такой картине обычно рекомендуют наблюдением
Признаками воспаления является боль, покраснение, чувство растирания
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фото выделения не гнойные. Ощущения покалывания, натяжения могут быть первое время после родов.
При нагноении обычно появляется картина слабости, повышения температуры тела, ощущения распирания в области шва с гнойными выделениями, могут быть с запахом.
Не переживайте, учитывая что прошло еще мало времени и вы под наблюдением, вас осмотрят, все расскажут. А пока продолжайте соблюдать рекомендации по гигиене.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйтн, подобные симптомы в в же озноба и температуры могут быть связаны со становлением лактации, не волнуйтесь, это нормально.
По фото выделения не гнойные.
Можно пригласить дежурного доктора для осмотра, если беспокоитесь.
Болезненность в области швов это часть их заживления.
Признаки воспаления это пульсирующая боль, нагноение.