Консультация гастроэнтеролога /

Слизь с кровью в Кале у ребенка 4 лет — вопрос №3151478

Добрый день! Три дня подряд наблюдаю в стуле ребенка слизь с кровью. Ее ничего не беспокоит, болей нет, температуры тоже. Я волнуюсь. Помогите, пожалуйста определиться с тактикой лечения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Екатерина

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Екатерина!
Наиболее вероятно, что описанная картина связана с воспалением слизистой оболочки кишечника. Это может происходить на фоне вирусной или бактериальной инфекции, либо при изменении состава микрофлоры кишечника, например, после приёма антибиотиков или погрешностей в питании. Иногда слизь с примесью крови может быть проявлением лёгкого аллергического воспаления или реакцией на механическое раздражение — например, при плотном стуле или склонности к запорам.
В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение за состоянием , обращая внимание на поведение, аппетит, стул, возможное появление боли в животе или повышения температуры. Для уточнения причины врач чаще всего направляет на общий анализ кала с оценкой лейкоцитов и примесей. При сохранении симптомов в течение нескольких дней или их усилении могут быть показаны дополнительные исследования — по решению врача.
Если воспаление подтвердится, в таких ситуациях обычно используют кишечные сорбенты (например, Смекта или Энтеросгель), пробиотики (например, Энтерол 1 капсула 2 раза в день 5 дней, Бифиформ или Линекс курсом 7–10 дней) и при необходимости — кишечные антисептики. Всё это подбирается с учётом возраста и состояния ребёнка.
Клиент
Добрый лень! Елена, спасибо за ответ. Подскажите, я два дня даю дочке энтерофурил, может зря? Явных изменений пока я не увидела. К врачу сегодня идем, анализы все сдадим. Я просто в состоянии паники сразу, потому что ребенок вобще никак не изменился, поведение, аппетит не изменены, активная, веселая, спит нормально. Погрешности в питании были в последнюю неделю. Они и раньше были. Я прикрепляла фото, скажите это много кровяной слизи? А то я уже надумала всего самого страшного. 🙂
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фото слизь с прожилками крови есть, но по объёму она выглядит умеренно — не обильно, без алой крови. То, что ребёнок активный, с хорошим аппетитом и сном — очень обнадёживающий признак. Паника понятна, но по описанию ситуация не выглядит угрожающей. Энтерофурил при лёгкой картине без ухудшения самочувствия обычно не назначается, хотя краткий курс вреда не причинит. После очной оценки врач сможет точно сказать, нужен ли он дальше или стоит отменить. Пока главное — наблюдать, избегать раздражающих продуктов и дождаться результатов анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В данном случае можно предположить вирусную инфекцию, именно с кишечными проявлениями.
А так же необходимо исключить другую патологию.
В таких случаях рекомендуется
ОАК
бх: СРБ , амилаза, аст, алт , билирубин
Кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня .
Скажите пожалуйста, на фоне Энтерофурила характер стула не менялся?
Клиент
Не менялся
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда допейте его до семи дней, если он не крепит, иногда на фоне Энтерофурила мы можем наблюдать склонность к запору.
Это противомикробный препарат, благоприятно повлияет на слизистую кишечника.