Изменение родинки

Добрый день! Около недели назад заметила, что родинка на моем лице, которая была ранила плоской, сейчас стала выпуклой. Подумала, возможно, под ней лезет прыщ и попробовала немного давить. Не получилось, оставила это дело. Родинка эта у меня сколько я себя помню, но она никогда не была выпуклой. В какой то момент она ею стала. Прикрепляю фото родинки сейчас. И единственное фото на котором родинку более менее видно - старое. Есть ли повод беспокоиться? Начиталась о том, что это похоже на злокачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача и проведение дерматоскопии. В летний период защита от солнца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Родинка состоит из тех же частей что и вся стальная кожа, Поэтому в области родинки могут происходить такие же процессы, а именно появление комедонов, каких-либо воспалительных элементов.
Вероятнее всего, как это выглядит на фото, присутствует закупорка сальной железы.
Давить в любом случае не стоит.
Лучше обратиться на приём к дерматологу для проведения дерматоскопии. Если это воспалительный инфильтрат, то достаточно использовать антибактериальную мазь, например фуцидин три-четыре раза в день 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Внешне, меланоцитарный невус.
Возможно перерождается в себорейную кератому.
Признаков злокачественности нет.
Если невус начинает себя как-то проявлять, расти, меняться, его стоит осмотреть.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото видно, что образовался комедон - закупоренный проток сальной железы, именно это и дает объем/выпуклость невуса.
Это не страшно, и не говорит о том, что невус перерождается, делать с этим ничего не нужно.
Летом защищайте кожу с помощью спф50.
При желании планово можно посетить дерматолога для проведения дерматоскопии новообразования, по фото это доброкачественный меланоцитарный невус с комедоном.
Желаю здоровья!